Породы собак: акита ину

Акита инуШпицеподобная собака акита-ину недаром снискала такую славу. Эти собаки верно служат своим счастливым хозяевам на протяжении четырех тысяч лет и никогда не переставали восхищать их своим незаурядным характером и удивлять своими непредсказуемыми способностями.

Собачий след в истории

Акита- ину переводится с японского как “собака из префектуры Акита”. Нельзя утверждать точно, когда эта порода получила свое обобщенное название, но это был мудрый и верный шаг. Когда она проявила себя как превосходный и бесстрашный охотник на оленя, кабана и даже медведя, ей дали название ‘собака-охотник’ (по-японски “матаги-ину”).

Когда она проявила себя как охранник рисовых плантаций, как истребитель грызунов и сторож амбаров, ее стали разводить в других районах Японии, при этом давали свои названия, например, “козуно-ину”, ‘одате-ину”, “намбу-ину”. Ее даже называли “куваэ-ину”, что в переводе означает ”собака-боец”, за проявление отличных бойцовских качеств в период бума собачьих боев в середине XIX века.

Многие заводчики собак из Европы ради этого пытались даже скрестить акита-ину с мастифами, бульдогами и разными догами. Человеческая алчность превращала этих собак в машины для боев, потому что они всю свою историю не охотились стаей, а защищались всегда самостоятельно.

Эти “милашки” хронически не переносят конкуренции. Японцы верят, что в Акита-ину живет дух самурая и за это они ее называют “отважная”. Прошлое столетие было для нее самым трагическим и венценосным. В начале20 века – ее истребляли как бродячую и одичавшую собаку, после того, как она была выброшена после запрета на проведение боев.

В середине 20 века – она стала объектом пропитания, а солдаты армии США вывозили ее в массовом порядке (позже образовалась ветвь – американская акита). В 1927 г. Префект Одатэ учредил фонд защиты и поддержания чистоты породы. А семь лет спустя, сразу после событий с Хатико, этой породе был установлен памятник, и она была признана “национальным природным достоянием” Японии. До сих пор 8 марта для японцев – это день траура по Хатико. Какая еще порода собак заслужила такую всенародную любовь?

Характер собаки

Акита умеет любить и быть преданным и верным другом. Взамен она требует такого же отношения. Она радуется жизни до самозабвения и вносит в семью хозяина ежедневное ощущение счастья. Как превосходному охраннику и охотнику, ей постоянно необходимо тренировать свою ловкость и силу, прыгучесть и выносливость.

Она нуждается в регулярных прогулках и нагрузках и способна разделить с хозяином его спортивные тренировки. Не думайте, что маленький “чудный комочек” будет игрив только в вашем присутствии. Щенки акита-ину очень любознательны, хотят и любят познавать новый мир и все новые предметы. И делают это не из вредности или строптивости и наперекор хозяину – просто им очень интересно!

Акита-ину склонна подчинять своей воле всех кто находится рядом с ней, если вся семья перейдет в эту категорию, то она будет с Акита инуудовольствием верховодить. Поэтому акиту нужно держать в строгости и начинать дрессировку с детства. Она сама этого очень хочет! Но если тренер не будет подходить творчески, ей все это может быстро наскучить.

Ей действительно все это необходимо как воздух! Она не расческа у зеркала! Поэтому стоит десять, а лучше двадцать, раз подумать, прежде, чем приводить такого друга в дом. Акита может быть самым преданным и верным другом, а ВЫ?

Описание породы

  • Акита-ину причисляют к шпицеподобным собакам.
  • Холка – 60-65см для суки, и 65-70 для у кобеля.
  • Вес – до 45 кг
  • Корпус – слегка вытянутый.
  • Спина – прямая.
  • Грудь – массивная.
  • Голова – укороченная морда, почти медвежья.
  • Глаза – маленькие темные коричневые треугольники.
  • Нос – черный, но у белых представителей может быть темно-коричневым.
  • Уши – стоят с наклоном вперед.
  • Лапы – плотные как у кошки.
  • Хвост – закручен наверх в виде кольца.
  • Шерсть – жесткая с густым подшерстком.
  • Окрас – белый, рыжий, тигровый. Все окрасы кроме белого имеют белые “подпалины”.

Более подробное описание, стандарт породы, фотографии вы можете найти на сайте shiba inu. Там вы сможете сделать заказ на щенка, проконсультироваться с опытными заводчиками, узнать историю породы.