Породы собак: американский питбультерьер (питбуль)

питбульПитбуль – порода собак с богатым бойцовским прошлым. Это сильное животное с великолепной мускулатурой, широкой грудью, крупной мордой и мощными челюстями.

Несмотря на то, что за питбулем закрепилась слава кровожадного животного и его даже запретили во многих европейских странах, при соответствующем воспитании эта собака достаточно миролюбива, адекватна и никогда не проявляет агрессию первой.

Американские питбультерьеры выведены в Англии в XIX столетии путем скрещивания бульдогов и терьеров. От первых они унаследовали безразличие к боли и бесстрашие, а от вторых – молниеносную скорость реакции. Эмигранты привезли этих собак в Америку, где их стали активно использовать в собачьих боях. В столь жестокой забаве питбули зарабатывали для своих хозяев целые состояния.

Когда правительство Соединенных Штатов признало столь жестокую забаву нелегальной, за питбультерьерами был установлен строгий контроль, а их размножение запретили. Для формирования отрицательного общественного мнения масс-медиа назвали питбультерьера «собакой-убийцей».

Над будущим породы нависла серьезная угроза, но со временем победил здравый смысл. Люди поняли, что ответственность за несчастные случаи полностью лежит на владельцах псов, специально культивировавших в них дикую агрессию для победы в боях.

К нашему времени питбули сумели вернуть свою популярность. Несмотря на бойцовское прошлое, питбули являются достаточно универсальными собаками. Тут надо заметить, что собаки этой породы неприхотливы к условиям содержания и имеют крепкое здоровье.

Они обладают прекрасным охотничьим инстинктом, превосходно справляются с ролью телохранителя и охранника на ферме.

С большим успехом их применяют в военной и полицейской службе. Питбультерьеры иногда даже используются в больницах и домах престарелых как терапевтическое средство.