Породы собак: австралийский кеттл

кеттлАвстралийский кеттл (австралийская пастушья собака, хилер) – чрезвычайно активная, умная и крепкая порода собак-пастухов. Эти собаки обладают непреодолимой страстью к приключениям, веря в то, что они непобедимы. Жизнь хилеров – постоянное движение, благодаря чему они являются весьма интересными и нескучными компаньонами.

Австралийскую пастушью собаку отличает компактная, но мощная внешность: широкий череп, развитые скулы, темно-карие глаза, черный нос, среднего размера стоячие ушки, крепкие зубы.

Предками кеттлов являются прирученные динго и вывезенные из Шотландии мраморно-голубые колли. Согласно некоторым данным, перед скрещиванием с колли кровь динго разбавили кровью нынче находящейся на грани вымирания породой смитфильд. Помимо того, к созданию породы «приложили свою руку» далматин и бультерьер, а когда у полученного потомства стали теряться рабочие качества, прилили и кровь келпи. Представители новой породы своим внешним видом очень напоминали динго, но имели более коренастое тело и необычный краповый окрас.

Австралийская пастушья собака подойдет только настоящему лидеру. Это умная, независимая и целеустремленная порода, заработавшая репутацию упрямца. Благодаря своей подозрительности к посторонним хилеры являются превосходными сторожами.

Также владелец Австралийской пастушьей собаки должен быть очень активным. Следует понимать, что данная порода предназначена для того, чтобы на протяжении долгих дней работать как пастух с непослушной скотиной.
Если неуемную энергию хилера не направить в правильное русло, то животное начнет преследовать автомобили и велосипедистов, перекапывать хозяйскую лужайку или постель, громить жилище и т. д. Приступать к социализации и обучению следует рано, чтобы сделать животное умственно и физически развитым, раскрыть его способности к обучению и научить выплескивать свою энергию в мирное русло.