Породы собак: лхаса апсо

Лхасо апсоРодина данной породы собак Тибет. Точное ее происхождение неизвестно. Существует миф, что Будду Манджусри в путешествиях сопровождала небольшая собачка, которая могла превращаться в льва и везти Будду на спине. Поэтому тибетские монахи разводили породу лхаса апсо в качестве амулетов и храмовых сторожевых псов.

По поводу происхождения названия этой породы существуют разногласия. Столица Тибета носит название Лхаса, поэтому часто название породы переводится как «лхасский пес».

Тибетские монахи верили, что души лам, не попавших в Нирвану, переселялись в собак лхаса апсо, поэтому эти собаки считались священными и не могли продаваться, а только дарились.

Есть поверье, что эти псы – экстрасенсы, предчувствующие стихийные бедствия, катастрофы, болезни и предупреждающие своих хозяев об опасности. Во всем мире о лхаса апсо стало известно в ХХ веке после экспедиции англичан на Тибет. В России разводить эту породу стали в 1937 году.

Порода лхасской собаки сформировалась путем жестокого естественного отбора. У этих небольших, но хорошо сложенных псов есть исключительные свойства быстрой адаптации и выживания.

Шерсть лхаса апсо имеет свои особенности: она жесткая и густая и покрывает не только все туловище, но и защищает глаза от солнца, не имеет запаха и не сыпется во время линьки. Такую шерсть, для того, чтобы она выглядела ухоженно, следует расчесывать трижды в день.

В целом, прелставители этой породы отличаются крепким здоровьем, но все же их нужно минимум раз в год приводить в ветклинику на профосмотр и плановые прививки.

Тибетская собака очень преданная своим хозяевам, не доверяющая незнакомцам. Тибетцы ценят подозрительность апсо к посторонним. Это качество характера делает из них прекрасных сторожевых псов. Но в обычной жизни этих собак еще в детстве нужно научить терпимости к незнакомым и хорошему отношению к окружающим людям.

Лхаса апсо отличаются ловкостью и хитростью, и, хотя любят своих хозяев, они очень своевольны. Тибетские псы – прирожденные вожаки, и потому постоянно ввязываются в драку, даже если противник физически сильнее их.

Тибетские апсо предпочитают подолгу гулять, но их нелегко заставить надеть поводок. На улице они любят бегать, а медленная ходьба их утомляет. Эти собаки самостоятельны и не требуют к себе повышенного внимания. Если хозяев нет дома, апсо берется за его охрану и может даже не есть до прихода домочадцев. Но больше всего эти псы любят находиться рядом с хозяевами, поэтому их лучше не оставлять одних на долгое время.