Породы собак: самоед (самоедская лайка, самми)

самоедская лайка Эти белые и пушистые собаки средних размеров приводят в восторг и детей, и взрослых. Помимо интересной внешности, самоедская лайка обладает и другими достоинствами – эту породу отличают послушность хозяину, интеллигентность, высокий уровень интеллекта. Самми – настоящий друг и полноправный партнер человека, ведь в течение многих столетий эти собаки бок о бок выживали рядом с людьми в суровых арктических условиях. Они помогали охотиться на моржей, медведей, работали в упряжке, охраняли оленьи стада от диких зверей.

Самоедская лайка – это крепкая собака с развитой мускулатурой, глубокой грудью и сильной упругой спиной. Средняя высота в холке составляет: у кобелей – 57 см, у сук – 53 см. Современными стандартами допускаются три окраса: белый, кремовый или белый с палевыми подпалинами.

Самоедская лайка должна быть обеспечена соответствующими условиями содержания. Идеальный вариант – это загородный дом, чтобы собака имела достаточно свежего воздуха и простора для движения. В городской квартире самоед уживется лишь в том случае, если хозяин будет ему обеспечивать продолжительные ежедневные прогулки с достаточной физической нагрузкой.

Одной из особенностей собак самми является их чистоплотность. Самоедские лайки практически не имеют неприятного запаха «псины» и, как кошки, заботятся о своей чистоте самостоятельно.

Но, несмотря на это, шерсть самоеда требует регулярного ухода: еженедельного вычесывания с помощью специальной расчески и пуходерки. В период линьки эта процедура должна выполняться ежедневно.

Что касается купания, то специалисты не рекомендуют делать это часто, поскольку шерсть самми имеет способность к самоочищению. Самоедов достаточно купать 1-2 раза в год с помощью специальных шампуней, предназначенных для длинношерстных собак.