Породы собак: шелти

шелти Шелти – (шетлендская овчарка) – пастушья порода собак, которая была выведена на Шетлендских островах. Несмотря на большое сходство с длинношерстной колли, она не имеет с ней никаких родственных связей.

Это небольшого роста собака, высота в холке которой составляет до 37 см. Голова немного удлиненная с прямыми линиями. Лоб плавно переходит в длинную, плавно суживающуюся к носу длинную мордочку. Миндалевидной формы среднего размера глаза. Небольшие треугольные уши. Глубокая и узкая грудная клетка и низко посаженный хвост.

Представителей данной породы также отличает густая, длинная и пышная шерсть, особенно обильная в области «воротника» и «штанишек».

Стандартом допускаются следующие варианты окрасов: соболиный (как чистый, так и с оттенками); триколор (глубокий черный с яркими красно-бурыми отметинами); блю-мерль (серебристо-голубой с мраморностью и черным крапом); черно-белый; черный с красно-бурым.

Собаки породы шелти обладают чувством собственного достоинства и прекрасным темпераментом, благородством и шармом. Это совершенно независимые, любвеобильные и интеллигентные существа.

Шелти сильно привязываются к своим хозяевам, но не станут терпеть в свой адрес грубого отношения. Эта порода относится к числу наиболее умных собак. Питомец будет внимательно смотреть в глаза владельца, с нетерпением ожидая от него команд. Чем теснее человек контактирует с животным, тем оно качественнее будет выполнять приказы.

Как и любая друга овчарка, шелти – это собака одного хозяина. Поэтому она попытается выбрать себе одного из членов семьи, и в первую очередь будет выполнять его команды.

Несмотря на свой дружелюбный нрав шелти даже в раннем возрасте могут демонстрировать необычайную отвагу и храбрость. Она станет отличным охранником для дома и активным веселым компаньоном для детей.

Порода хорошо переносит и жару, и мороз.

Многие из собаководов имеют возможность выгуливать свою собаку поздно вечером или ночью, когда стемнеет. В темноте особенно не видны собаки с тёмным окрасом – это доставляет неудобства, как и хозяину, так и проходящим мимо людям, которые пугаются при неожиданном возникновении собаки из темноты. Собаку в светящемся ошейнике всегда вовремя заметит водитель или велосипедист. Приобретите комплект "1+1" "Waterproof Lumi ментол" для собаки и ваш питомец будет виден на большом расстоянии.