Правила расчесывания длинношерстных собак

Расчесываем шпицаЗа шерстью таких пород собак, как йоркширский терьер, шитцу, болонка, пудель – ухаживать необходимо ежедневно или через день, особенно если питомец носит комбинезоны: от постоянного трения о них «шубка» животного запутывается быстрее.

Конечно, должный уход за собаками с длинной шерстью требует времени, специальных средств, терпения. В то же время, если от него отказаться, могут возникнуть проблемы со здоровьем «дружка».

Прибавьте к этому шерсть, встречающуюся повсюду. С собаками с «диким» типом шерсти, например, шпицами, несколько проще – можно расчесывать раз в неделю, пишет сайт minipes.

Правила расчесывания

На сухой шерсти делать прическу нежелательно, чтобы не повредить. Используйте специальные спреи, облегчающие процесс.

Приучайте к расческе со щенячества. Поначалу малыш может сопротивляться, но вы должны четко и спокойно проводить все действия, не обращая внимания на истерики. Главное, не делайте щенку больно, чтобы он не воспринимал расчесывание, как пытку.

Если собака хорошо себя ведет, похвалите ее и дайте лакомство. Но не нужно жалеть и хвалить ее, когда кусается и Расчесываем собакусопротивляется. Постепенно щенок привыкнет к процедурам.

Используйте металлические расчески и гребни с частыми зубьями и пластмассовой ручкой, упругие щетки. Желательно иметь несколько инструментов с разной частотой зубцов. Для «дикого» типа шерсти отлично подходят пуходерки.

Если шерсть собаки сильно запуталась, и образовались плотные колтуны, можно прорезать их специальным приспособлением — колтунорезом, а затем уже вычесать расческой.

Расчесывать нужно от корней до кончиков. Ошибка многих собаководов, что они прочёсывают шерсть только поверхностно, не подозревая, что у корней она превратилась в сплошной «панцирь» из колтунов. Больше внимания уделяйте шерсти на лапах (особенно с внутренней стороны), животе и подмышками: в этих местах наиболее часто образуются колтуны.

После каждого купания обязательно прочесывайте собаку под холодной струей фена. Не давайте питомцу самостоятельно сушиться, вытираясь о полотенца, мебель, ковер.