Собака в возрасте

Собака в возрастеКак и люди собаки, рано или поздно стареют, причем собаки крупных пород стареют значительно раньше, да и продолжительность жизни у них на 5-7 лет короче. В среднем собака средних размеров живет около 8-10 человеческих лет, что в переводе на собачий получается 60-70 лет, а маленькие собачки живут до 15-17 лет, что соответствует 110-130 лет.

Согласитесь, такой продолжительностью жизни люди похвастаться не могут. Итак, за собакой преклонных лет уже требуется особый уход, начиная от специализированных кормов и диет и заканчивая более щадящими физическими нагрузками. Из рациона у стареющей собаки, желательно исключить жирные продукты, также для того чтоб помочь улучшить пищеварение нужно увеличить долю растительной клетчатки в еде.

Мясо остается одним из самых важных элементов в питании собаки, несмотря на ее возраст, единственное, что лучше давать мясо в сыром виде и нарезанным на небольшие кусочки, так как собаки в основном, не жуют, а просто заглатывают пищу. Физические нагрузки нужно снижать пропорционально возрасту собаки, не стоит гонять ее на прогулке за апортом или долго вынуждать ее ходить. К собакам в возрасте стоит относиться как и к пожилым людям и тогда они проживут дольше окруженные вашей заботой.

Животные - это наши меньшие братья которые нуждаются в заботе. Как и люди, домашние питомцы заболевают в из-за климатических изменений. Современная экология влияет одинаково как на людей, так и на животных. Если что-то случилось с вашим питомцем, то ветеринарные клиники Новосибирска к вашим услугам.