Собаки-спасатели на службе у людей

Собаки спасателиТермин «спасатель» у многих из нас вызывает ассоциацию с мускулистыми представителями мужского пола, экипированными по всем правилам. Но стоит вспомнить и о четвероногих представителях этой профессии, основным «оснащением» которых является их нос, обладающий острым обонянием. Это - собаки!

Используя это свое врожденное «оружие», животное потащит своего владельца именно на тот участок завала, где заживо погребен человек или же окажет помощь отряду спасателей в поиске людей, которые заблудились в лесной местности.

Несмотря на то, что природа одарила собак таким даром, как острый нюх, в свободное от поисков время четвероногие спасатели отдыхают крайне мало. Практически ежедневно они совершенствуют свои навыки. Так, залогом успешного выполнения операций по поиску пострадавших являются игровые тренировки.

К примеру, животное завозят на незнакомый для него объект или местность (заброшенная стройка, лесопосадка, промышленное предприятие, карьер) и прячутся от него. Собака должна найти хозяина, и если у нее это получается, то ее ждет поощрение в виде вкусняшки либо игрушки. Следует взять во внимание, что у каждого или у нескольких четвероногих поисковиков имеется собственный хозяин, занимающийся с питомцем с раннего возраста.

Каких собак берут в спасатели, и какими навыками они должны обладать?

Для работы в структурах МЧС допускаются собаки следующих пород: овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, риджбэки, лайки, спаниели, питбули, ризеншнауцеры, терьеры (в том числе стаффордширский и фокстерьер), шпицы.

В настоящее время поисково-кинологическая служба РФ включает 470 кинологических расчетов, среди которых есть и волонтерские. Примечательно то, что наша страна занимает одну из лидирующих позиций в мире по уровню подготовки собак.

Собаки МЧС работают в следующих службах:

  • Поиск тел погибших.
  • Обнаружение пострадавших с помощью запаха следа.
  • Поисково-спасательная.
  • Спасение на воде.
  • Розыск оружия и взрывчатых веществ.
  • Горно-лавинная.

Собаки-спасатели должны обладать следующими характеристиками:

  • Быть социально адаптированными (не демонстрировать агрессии к окружающим).
  • Охотно и безупречно выполнять команды хозяина.
  • Представители определенных пород должны иметь крепкую конституцию.
  • Демонстрировать выносливость как во время длительной изнурительной работы, так и при неблагоприятных погодных условиях (сильном морозе, дождях, ветрах).
  • Иметь соответствующую психологическую подготовку (быть сосредоточенным во время выполнения задания, то есть, не отвлекаться на сторонние раздражители).

Для выявления всех перечисленных характеристик разработаны специальные тесты, которые применяются к собакам со Собаки спасателищенячьего возраста, но не ранее, чем они достигнут 3-х месяцев.

Московский кинолог Дмитрий Ященко о нюансах собачьей спасательной службы

По мнению Дмитрия Ященко, в настоящее время в роли спасателей неплохо зарекомендовали себя различные породы собак. Хотя самым главным условием в поисковом деле является не принадлежность зверя к тому или другому сословию, а его параметры и наличие навыков. Так, собака не должна быть слишком тяжелой (40 кг – это максимум), не очень высокой, не слишком маленькой, физически подготовленной и т. д.

Несмотря на то, что большинство навыков прививается животным во время тренировок, для занятий следует отбирать особей с хорошими задатками. Но работа не будет успешной без наличия взаимопонимания между человеком и его четвероногим другом.