Сон при свете - причина депрессии

ХомячкиАмериканскими учеными обнаружена зависимость между включенным во время сна светом и депрессией.

В течение трех недель экспериментаторы из университета Огайо наблюдали за поведением мышей, круглые сутки находившихся в освещенном помещении.

Выяснилось, что подопытные животные были подвержены стрессу гораздо в большей степени, чем те, что жили в условиях обычной смены дня и ночи.

Причем, если в вольере находилась непрозрачная труба, служившая спальней, где животные могли спрятаться во время сна, депрессия проявлялись реже, чем при использовании такой же, но прозрачной трубы.

Причем, свет необязательно должен быть ярким. Даже слабый свет ночника способен вызвать депрессию, утверждают ученые. Этот вывод был сделан после экспериментов с хомяками , где одна часть животных спала в полной темноте, а другая - при очень слабом свете ночника.

Через восемь недель после начала эксперимента у хомяков, ночевавших со светом, развились симптомы депрессии, что говорит о прямом воздействии освещения на мозг испытуемых, в частности, на гиппокамп, непосредственно отвечающий за развитие депрессивного поведения.

Кроме того, при свете нарушается выработка гормона мелатонина, помогающего организму подготовиться ко сну.

Таким образом, спать при включенном освещении вредно для здоровья. И не только животным, но и людям. Поэтому позаботьтесь о светомаскировке своих окон. Это могут быть плотные шторы, рулонные шторы жалюзи, рольставни - выбор сейчас велик и практически любое решение, какое бы вы ни выбрали можно вписать в дизайн вашей спальни.