Стоит ли гулять с кроликом?

Стоит ли гулять с кроликом?На сегодняшний день кролики уже не являются затворниками. Сейчас появилась новая мода: выгуливать своих ушастых питомцев на шлейке. Если у вас есть такой зверек, вы, наверняка, не раз задумывались о прогулке с ним на улице. Конечно, перед тем как первый раз выйти с кроликом на свежий воздух, надо его как-то приучить к этому. Но как?

Прежде всего, начните приучать любимца к шлейке, делать это можно уже с четырех месяцев. Поначалу надо ежедневно одевать ее на кролика на минуту, потом на две. Делать это нужно до тех пор, пока питомец не освоится в своем новом наряде. Следующий шаг – прогулки по квартире, когда на нем надета шлейка. С каждым разом время прогулок нужно немного увеличивать. Перед тем как гулять с животным на улице, проверьте, все ли прививки ему сделаны.

Во время прогулки нужно быть очень внимательными. Кролику можно гулять только в тихих районах, где по соседству не будут лаять собаки, и ездить машины. Ему достаточно напугаться всего один раз, чтобы прогулка стала ассоциироваться у него с опасностью. Если пространство возле вашего дома не славится чистыми улицами, в траве встречаются битые стекла, проволока или окурки, то кролика лучше оставлять дома.