Тапочки на лапочки. Приучаем собаку к одежде.

Одежда для собакВ условиях российского климата одежда для собак является не только прихотью модной хозяйки, но и необходимой заботой о здоровье своего домашнего питомца. Ведь обязательные прогулки по 2-3 раза в день для многих собак могут обернуться аллергией, простудой или травмами.

К сожалению, нередки на наших улицах и дворах растекшиеся бензиновые пятна, стеклянные осколки и прочий мусор. Люди защищены от холода и плохой экологии одеждой и обувью, собаки же, живущие с нами в таких же городских условиях, тоже нуждаются в защите. Дополнительный бонус, который получают хозяева собак, это красота и разнообразие таких видов зоотоваров для вашего любимца.

Конечно, на первых порах любой хозяин сталкивается с тем, что, любимое лающее чудо совершенно не готово ходить в красивой куртке или шубке и уж тем более терпеть на лапах эту странную обувь. Но не отчаивайтесь. Если у вас в доме щенок, приучать к одежде можно с 3-4 месяцев, а к обуви с 5 месяца жизни. У взрослой собаки процесс привыкания будет проходить тяжелее и займет больше времени.

Для начала, дома оденьте собаку во что-то легкое - маечку или жилетку. Игра и разные вкусности отвлекут вашего песика от непривычных ощущений. В первый день хватит 15 минут, затем постепенно увеличивайте время до 40 минут, и когда ваш питомец перестанет замечать на себе одежки, можно выходить на прогулку, не боясь, что собака начнет избавляться от гардероба на Обувь для собакиглазах у изумленных прохожих.

Привычка ходить в обуви у собаки формируется значительно дольше. Если вы оденете в первый раз ботинки на все 4 лапы, скорее всего, добьетесь только состояния ступора или увидите чудеса акробатики, при попытке снять эти штуки немедленно.

Поэтому, для начала, лучше купить мягкие трикотажные носочки с прорезиненной подошвой или специальными пупырышками, такая обувь не скользит и собака довольно легко привыкает к ней. Переход на модели утепленные, более плотные, с молниями, липами и даже супинаторами, стоит начать с передних лап.

Конечно поощряйте своего питомца любимыми лакомствами и через некоторое время вы сможете одеть обувь и на задние лапы. Осенние ботиночки, зимние угги и легкие собачьи сандалики сделают прогулки безопасными и заставят умиляться окружающих.

Одежду и обувь следует подбирать по размеру. Собака должна свободно двигаться, но и не выпадать из обуви и рукавов одежды. Обязательно хвалите вашего питомца, не ругайте, если он отказывается носить какие-то вещи, проявите терпение и настойчивость.