У кошки текут глаза: причины и лечение

Лечение глазных болезней кошекПочему в кошачьих глазках появился гной, помогут определить только специалисты. Для этого придется сдать анализы. Самостоятельные закапывания каплями от коньюктивита не помогут. Им под силу только снизить неприятные симптомы, но не вылечить причину.

Есть ряд причин, почему появляются гнойные истечения:

1. Скрытая, атипичная или хроническая форма вирусной инфекции.

2. Бактериальная либо грибковая инфекция.

3. Глисты, блохи, клещи и другие паразиты.

4. Пищевая или иная аллергия.

5. Влияние агрессивных химических веществ.

6. Травмирующие инородные тела, расчесы и места ушибов. Бывает, что у кошек постоянно торчат волоски, что раздражает глаза.

7. Иногда закупориваются слезные каналы, это может быть врожденным или приобретенным явлением. Способом устранения проблемы в этом случае будет метод хирургической коррекции.

Гноиться глаза котов могут и от диабета, хронические кишечные, почечные или желудочные болезни.

Помощь питомцу

Не всегда удается тотчас же отправиться к врачу. Можно вызвать ветеринара на дом на сайте, а до его приезда попытаться помочь кошке, хотя бы первично, самостоятельно. Гной обязательно убирается, а глаза промываются. Проделывают процедуру чистым марлевым тампоном и теплой кипяченой водой, либо слабеньким раствором марганцовки, фурацелина или ромашкового отвара.

В жидкости не должны присутствовать твердые частицы, вата для использования здесь будет непригодна, жидкость, которой обрабатывают Глаза кошкиглаза, должна быть слегка тепловатой. На веки давить нельзя. Требуется убирать попавшие выделения с шерсти вокруг глаз.

Антисептиками и противовоспалительными каплями 2 раза в день потребуется обработать глаза кошки после чистки: Лакримином, Анандином, Ципроветом.

Если по истечении двух суток гнойные выделения все же продолжаются, нужно везти питомца в клинику. Если помимо гноя наблюдаются иные симптомы болезни, немедленно нужно обратиться к ветеринару.

Вирусную инфекцию можно определить, если любимец отказывается от еды, у него поднялась температура, появился чех и гнойные выделения глаз, кашель и хрипы. Опасной инфекцией считают панлейкопению, кальцивироз, ринотрахеит и иные, они требуют быстрого реагирования и лечения.

Ветеринар должен знать обо всех симптомах, даже если хозяева не считают их значимыми. Только так врач сможет поставить правильный диагноз и быстро вылечить животное. А комплексным лечением снимут не только симптоматические явления, но и вылечат причину болезни.