У нас дома появилась крыса! Декоративная.

Декоративная крысаКошки, собаки, попугайчики эти домашние животные надолго завоевали любовь человека и свое место в его доме, но ими уже никого не удивить, а ведь иногда так хочется похвастаться необычным домашним животным.

Хорьки, еноты, пингвины, игуаны, шиншиллы это все очень дорого и слишком экзотично для российского климата. Но есть выход – это декоративные крысы.

Это не так дорого как кажется, нужно будет лишь один раз купить хорошую, просторную клетку, поилку и небольшой домик в клетку.

Наличие в доме декоративной крысы до сих пор удивляет многих людей, ведь они привыкли, что крыса это разносчик чумы, воровка зерна и достаточно агрессивное создание (ведь некоторые уличные крысы нападают на кошек, если вы не знали!), но это совсем не так. Декоративные крысы – это очень милые и преданные животные. Они очень общительны и легко узнают хозяина по запаху.

Появились эти милые животные от скрещивания обычных серых или черных крыс, которые в былые времена держали всю Европу в страхе и лабораторных крыс-альбиносов, на которых проводили всевозможные опыты.

Обычные дикие крысы очень неприхотливы, они могут выжить в тяжелых условиях, их популяция постоянно растет в связи с общемировой проблемой утилизации отходов. На свалках можно встретить ужасного размера крыс, которые могут агрессивно себя вести.

Лабораторные крысы отличаются от своих диких собратьев довольно низким уровнем иммунитета и более низким уровнем интеллекта, но вместо этого они приобрели широкий выбор окраса.

Можно сказать, что декоративные крысы взяли понемногу от своих диких и лабораторных собратьев. У них остался ум и неприхотливость диких крыс, и разнообразие окрасов, более спокойный нрав, но вместе с тем не такой сильный иммунитет лабораторных крыс.

Окрасов крыс достаточно много, но можно выделить наиболее распространенные 4 вида:

  • Черный
  • Голубой
  • Белый
  • Бежевый

Существует еще несколько оттенков бежевого и разновидностей белого окраса, есть также и сиамские крысы, гималайские. Существуют также и лысые крысы (сфинкс). Это достаточно экзотичное зрелище, но все-таки есть такие любители, которые заводят лысых крыс.

Уход за крысами не требует особых усилий. Нужно лишь менять в клетке наполнитель по мере того, как начинает беспокоить запах. Наполнитель для клетки придется покупать по мере необходимости, но это тоже не так дорого, можно найти хороший и недорогой наполнитель.

Очень много крысоводов спорят, какой наполнитель лучше, кто-то говорит кукурузный, кто-то держит своих крыс в опилках, кто-то рвет бумагу на полосы, а кто-то предпочитает одноразовые пеленки. Тут уже выбор остается за хозяином крысы. Но ни в коем случае нельзя класть крысам вату, она цепляется за их коготки, и когда они будут кушать или умываться они могут ее съесть.

Кормить декоративную крысу лучше кормом, в котором содержаться всевозможные злаковые культуры и различные семечки. Корм для грызунов купить в Тюмени достаточно просто, поэтому есть из чего выбрать.

Корм в виде гранул похожих на сухой кошачий корм идеально подойдет для крыс, в нем содержится измельченная рыбная мука, семечки, овощи, фрукты, в общем, все необходимое.

Так же он удобен и тем, что от него остается меньше мусора в клетке, потому что гранулы крысы съедают полностью. Так же нужно не забывать о том, что крысе нужен кальций для того, чтобы зубы оставались крепкими. Для этого нужно будет приобрести «соляной камень», который крыса будет грызть по мере необходимости. Из «человеческих» продуктов крысам можно употреблять в пищу:

  1. Фрукты (яблоки, груши, бананы, и т.д.)
  2. Овощи (морковь, вареную картошку, капусту, редис, с осторожностью огурцы и помидоры)
  3. Молочные продукты (молоко и нежирный творог)

Крысы также любят зелень (щавель и салат), мясо (нежирное, отварное и без соли), вареное яйцо.

Крысы достаточно умные животные, поэтому хорошо поддаются дрессировке. Начинать ее нужно с самого раннего возраста. Сначала нужно приучить крысу к руками, чтобы можно было беспрепятственно доставать ее из клетки. Крыс нужно чаще выгуливать, например, давать им бегать по квартире, но нужно проверить, чтобы не было сквозняков, и никаких острых предметов на полу, чтобы крыса не поранилась.

Мыть крыс можно, но нельзя эти злоупотреблять. Мыть их нужно по мере того, как марается шкурка или начинает беспокоить запах. Крысы любят поплавать в теплой воде, но очень не любят потом сушиться.

Вот основные советы по содержанию крыс, придерживайтесь их, и ваш маленький друг будет здоровым и веселым!