Удивительный домашний питомец - богомол

БогомолЖелание обзавестись необычным другом стало в наше время нормой. Чтобы вызвать интерес у окружающих, приходиться проявлять фантазию. Неподдельный интерес вызывают любимцы – насекомые. К числу тех, кого можно содержать в домашних условиях, относится богомол.

У всех на слуху тот факт, что самка богомола после спаривания пожирает партнера. И не только! Это настоящие хищники! Они в принципе готовы охотиться друг на друга независимо от пола и возраста, если испытывают голод. Поэтому не стоит содержать их вместе или с другими животными. Их добычей могут стать как насекомые, так и ящерицы, лягушки и даже птицы.

Насекомое обладает рядом интересных особенностей. Например, его размер достигает 11 сантиметров, что и позволяет настолько разнообразить рацион. У богомола лишь одно ухо, что не мешает ему прекрасно слышать. Ко всему прочему, это единственное насекомое, которое может поворачивать голову в разные стороны. Богомол прекрасно умеет маскироваться и предпочитает живую пищу.

Создать условия для его проживания не сложно. В качестве жилья используют террариум или прозрачный контейнер с надежной крышкой и вентиляцией. Размер контейнера должен в 3 раза превосходить размер богомола. Так ему несложно будет находить пищу.

В основании следует использовать грунт толщиной 2 -3 сантиметра, пропускающий воздух. Насекомое обитает в тропиках, поэтому чувствует себя комфортно в теплом, влажном климате. Для большинства видов подойдет и комнатная температура, но есть и такие особи, для которых 30 °C – необходимый показатель. В таком случае поможет термическая грелка для террариумов.

Уровень влажности можно поддерживать опрыскиванием грунта. Здесь важно следить, чтобы грунт был не слишком мокрым, на стенках террариума не должен образовываться конденсат. Это приведет к появлению плесени и паразитов, что негативно скажется на состоянии питомца.

Богомол любит свет, однако под прямые солнечные лучи его не стоит помещать. Следует использовать лампу дневного света. Охотиться же он предпочитает в ветках и зарослях травы. Но в природе эти материалы лучше не брать. Гигиеничней купить декоративные веточки и траву. При этом траву лучше подобрать под цвет насекомого для создания комфортных условий.

Пища для богомола не должна превышать половины его тела. Кормовых насекомых лучше опять же приобретать в зоомагазине. У этих насекомых нет чувства меры. Переедание может обернуться негативным последствием – разрывом брюшка. Нормой считается кормление раз в одну – две недели. Чтобы обеспечить насекомое питьем, следует брызнуть немного воды с помощью распылителя Богомолвозле насекомого.

Чистоплотностью насекомое не отличается. После еды желательно убрать из террариума остатки пищи и фекалии. Богомол будет испытывать дискомфорт, если вокруг начнет скапливаться мусор.

За таким питомцем очень интересно наблюдать. Его можно подержать на руках и погладить брюшко. Он не причиняет вред человеку. Однако, прежде чем взять его на руки, стоит убедиться, что настроение у насекомого к этому располагает. Это легко определить по оборонительной позе, при которой он распрямляет крылья и выставляет шипы. Результатом неаккуратных действий человека станет стресс для богомола.

Ухаживая за ним, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Все совершаемые движения должны быть плавными, аккуратными;
  • Нельзя дуть на насекомое;
  • Следует избегать вспышек света и громкого шума.

В природе богомол живет около года. При комфортных домашних условиях продолжительность жизни может возрасти до полутора лет.

В нашем магазине на сайте https://zoostore.pro представлен богатый выбор товаров для собак, кошек, рыб, рептилий, птиц, грызунов и других животных. Мы реализуем только качественную продукцию от лучших производителей как зарубежных, так и российских. В огромном ассортименте каждый покупатель сможет выбрать для своего любимца, что-то полезное и вкусное.