Уход за немецким догом

Уход за немецким догомУход за немецким догом грех не назвать удовольствием! Процесс не несёт в себе сложностей.

У догов очень короткая шерсть, поэтому будет достаточным чистить шерстку раз в 3 дня, единственное условие – чистка вдоль туловища.
Для купания немецкого дога лучше всего применять сухой шампунь, но, тем не менее, купание не желательно. Купание собак крупных пород процесс сложный, и хозяевам не удаётся смыть шампунь полностью, а это наносит вред шерсти.
Линька у собак данной породы умеренная, следовательно, и уборка шерсти, и вычёсывание хлопот не принесёт.
Уход за немецким догом предусматривает укорачивание когтей. Длинные когти мешают этой породе собак двигаться. Для подстригания используются специальные кусачки, которые упрощают неприятную для собак процедуру. Тёмные ногти нужно срезать аккуратно, важно не задеть чувствительную зону. В противном случае, питомиц будет чувствовать боль, может появиться кровотечение.
Нельзя забывать и о чистке зубов, их тоже необходимо чистить регулярно. Лучший вариант – давать любимцу сырую кость это и способствует чистке.
Ежедневно следует следить за чистотой ушей. Хорошо при этом использовать специальные чистящие средства и масла.
Глаза немецкого дога считаются основным показателем его здоровья. Поэтому глаза требуют особо тщательного ухода. По утрам, часто можно наблюдать в уголках глаз выделения. Нет смысла беспокоиться, если выделения не значительны, но если они стали более сильными, идеальный вариант – обратиться к ветеринару.
Глазки следует вытереть ватным тампоном, применяя специальное для этой цели средство. Приобрести его можно в аптеки.