В Испании каждые 3 минуты на улицу выгоняется новое животное

СобакиСогласно статистическим данным за 2013 год, в Испании каждые 3 минуты из дома выгоняют одного питомца, в числе которых больше всего собак и кошек. Это означает, что за один год улицы пополняет более чем 150 тыс. животных, а это наиболее высокий показатель среди всех стран Евросоюза.

Такие данные были опубликованы накануне Обсерваторией Фонда «Affinitu», проводившей это исследование.

В ходе проведения подробного анализа причин сложившейся ситуации сотрудники обсерватории пришли к выводу, что в 15% случаев основным поводом для принятия такого решения было то, что хозяева не смогли правильно просчитать затраты, которые связаны с покупкой животного.

Испанцам в условиях экономического кризиса стало нелегко содержать домашнее животное должным образом.

По мнению сотрудников компании, изучающей вопросы о заботе над бездомными животными, есть два главных критерия, определяющих объем расходов на животное – это вес и шерсть питомца. Именно они определяют то, во сколько обойдется уход, связанный с питанием и гигиеной.

Сюда же можно приплюсовать и консультации ветеринаров, к которым хозяева будут прибегать в случае возникновения у питомца проблем со здоровьем, игрушки, товары для безопасности. Есть также немало других товаров, которые не учитываются хозяевами заранее, но впоследствии становятся главной причиной для того, чтобы избавиться от животного.

В число других распространенных причин, по которым хозяева принимают решение об избавлении от домашнего животного, вошли: на 19% – проблемы с пристройством незапланированного помета; на 10% – потеря интереса к питомцу; на 8% – проблемы с его поведением.

Около половины брошенных животных оказывается в специализированных приютах. Например, фонду «Affinity» за 2013 год удалось пристроить около 1 тыс. бывших домашних животных в 18-ти Центрах Принятия, которые работают в 10 Автономных Сообществах.

Согласно заявлению представителей фонда отказ от питомца не может быть приемлемым ни при каких обстоятельствах и требует изменений в законодательстве, они должны быть направлены на защиту интересов домашних четвероногих.