Воспаление лимфоузлов у кошек

Болезни кошекОрганизм представляет собой очень сложный механизм, правильная работа которого зависит от слаженности действий всех органов и систем. Немаловажная роль отведена очистительной системе, в которую входят лимфоузлы. Они выполняют функцию дренажной системы и фильтруют кровь, насыщающую ткани с органами.

Еще одной важной задачей, которая ложится на лимфоузлы, является защита живого существа от вредоносных бактерий. Если бы отсутствовали эти своеобразные барьеры, то любой вирус, попавший в кровеносную систему, поражал бы мгновенно организм с одним циклом кровообращения.

Воспалительный процесс в лимфоузлах у кошки является вторичным явлением и указывает на идущее воспаление.

Почему воспаляются лимфоузлы

В ветеринарии такой процесс носит название лимфаденопатии и свидетельствует о том, что увеличен один или несколько узлов. В дальнейшем развитие недуга может происходить двумя путями:

  • наличие вирусов или бактериальных заболеваний (появление лимфаденита);
  • онкологическое заболевание в виде злокачественной опухоли.

Поражение инфекцией характеризуется увеличением лимфоузлов, находящихся в непосредственной близости от места проблемы.

При болезнях зубов начинается опухание подчелюстных узлов. Резко повышается температура, присутствуют и другие признаки, указывающие на наличие очагового воспаления.

Не стоит сразу впадать в панику, столкнувшись с проблемой, и думать об онкологии. Далеко не всегда такой симптом является признаком рака, здесь можно ознакомиться с симптоматикой подробнее.

Симптоматика

Признаки воспаления характеризуются следующим:

• прощупывание показывает гладкость узлов;

• чаще всего воспаляются параллельно расположенные узлы, и не всегда это сопровождается одинаковым ростом;

• многое зависит от места, где начался воспалительный процесс, совместно с этим у животного может болеть горло или начаться хромота;

• отказ от еды, общее слабое состояние, но при этом животное нормально пьет воду.

Заподозрить онкологию можно в следующих случаях:

• один лимфоузел растет быстрее другого;

• пальпация показывает бугристость поверхности опухоли;

• у животного отсутствует повышенная температура. В первое время кошки ведут привычный им образ жизни, не реагируя на появившееся образование.

Какие меры предпринять при воспалении лимфоузлов

В первую очередь нужно убедиться, что это не онкология. Хозяин должен внимательно следить за питомцем фиксируя все изменения в его поведении. Если увеличены узлы в области шеи, и они причиняют кошке боль, то необходимо посетить ветеринарного врача.

Терапия назначается после выявления корня проблемы, выявляется и лечится тот недуг из-за которого, пошел воспалительный процесс.

В любом случае, не стоит пытаться помочь животному самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.