Выбираем кошачий туалет

Туалет для кошкиПрактически каждый владелец кошки или люди, у которых приобрести это усатое чудо пока только в планах, задумывались об обустройстве «кошачьего уголка»: миски, игрушек, кроватки и, конечно же, туалета.

Для хозяев очень важно не столько эстетическое составляющее, сколько функциональность, простота уборки. Ведь очень важно, чтобы туалет не позволял кошке рассыпать наполнитель, удерживал запахи и мочу, чтобы за ним можно было просто следить.

Выбор туалета для кота целиком и полностью зависит от вида. Практически в любом интернет зоомагазине представлены следующие типы кошачьих туалетов:

1. Самый распространенный и простой – обычный прямоугольный пластмассовый лоток без прибамбасов. Такие лотки идеально подходят для котят, так как они могут с легкостью в него забраться. Кроме того, они очень дешевые и компактные. На этом преимущества заканчиваются. К серьезным недостаткам относятся такие факты, что обязательно нужен наполнитель, который будет спокойно разбросан котом; абсолютно не удерживает запах.

2. Лотки с пластиковой сеткой. По внешнему виду данный лоток ничем не отличается от предыдущего, разве что пластиковой сеткой, которая находится над лотком. Эта хитрость нужна для того, чтобы у питомца оставались чистыми лапы по время испражнений. Также наличие этой сетки освобождает от покупки наполнителя – здесь он абсолютно не нужен.

На этом, к сожалению, преимущества и заканчиваются. Основными недостатками являются распространение запаха, после каждого испражнения кошки лоток нужно быть, дискомфорт для кошки – ведь она может зацепиться когтями об эту сетку.

3. Лотки с высокими бортиками. Данный вид очень любим кошками, ведь он так напоминает коробку! Немало любим он и владельцами этих усатых питомцев: его удобно чистить, не позволяет кошке раскидывать наполнитель. Правда, такие лотки занимают много места.

4. Лотки – домики. Этот вид представляют собой лотки закрытого типа, очень подойдет для замкнутых и пугливых котов и кошек, а также для тех хозяев, для которых внешняя составляющая очень важна. Огромным плюсом является то, что такие лотки абсолютно не распространяют запахи и не позволяют питомцу разбрасывать наполнитель. Основным недостатком является очень высокая цена.

5. Автоматические лотки. Это ноу-хау в области по уходу за питомцами! Такие лотки самоочищаются, устраняют запахи, таким образом, не нужно его чистить, как это делают с обычными лотками. Правда, стоимость его далеко не дешевая (до 20 тысяч рублей), да и процесс очищения может напугнуть питомца до такой степени, что он больше не подойдет к нему.