Ящерица у вас дома – синеязыкий сцинк

Ящерица у вас дома – синеязыкий сцинкТиликва – это название синеязыкого сцинка на латыни. Его чешуя напоминает черепицу, по размеру достаточно большая и гладкая на ощупь. Туловище сцинка плоское, длинное (около пятидесяти см), а передние и задние лапы достаточно короткие, и поэтому кажутся немощными. Сцинк медлителен, но при необходимости может перейти в контратаку.

Свой сине-фиолетовый язык ящерица постоянно высовывает, причем это действие напрямую зависит от ее расположения духа: то язык показался совсем чуть-чуть, а то промелькнул за мгновение.

По своему характеру сцинки разнообразны. Они могут быть агрессивными или своим нравом напоминать кошачьих. Такие экземпляры любят, чтобы их почесали, погладили. В доме у каждого сцинка найдется укромное местечко, где он будет прятаться от домашних. С ними надо гулять в теплое время года. Им нравится гулять на лужайках среди цветов.

Синеязыкие сцинки весьма прожорливы и неприхотливы в еде. Поэтому у вас всегда найдется, чем накормить вашего любимца. Он любит фрукты, перепелиные яички, зелень. А после трапезы ящерицы любят понежиться под включенной лампой.

Тиликвы уникальные и очень умные ящерицы. У них дружелюбный нрав, своеобразная окраска.

С детства люблю молочную продукцию, но последнее время все стали делать из сухого молока. Вкус уже не тот, а желание есть молочку осталось. Недавно попробовала новый кефир из закваски Виво. Очень понравилось. Этот кефир купить можно в Ульяновске на ул. Гончарова. У них кстати есть йогурты, сметана,творог и др.