Яванский макак (крабоед)

яванский макакЯванский макак относится к роду узконосых обезьян. В длину достигает 40-75 см, не считая хвоста, длина которого такая же. Самцы весят примерно 10-12 кг, самки – 5-6 кг, шерсть окрашена в темно-оливковый цвет. Продолжительность жизни макака – 10-12 лет.

Обитают представители данного вида приматов в Европе, Африке, на Южном Востоке. Всеядны. Ведут полудревесный групповой образ жизни. В отношениях между собой ярко выражена иерархия.

Встречаются в основном на деревьях, расположенных по берегам водоемов и хорошо умеют плавать. Любимым лакомством яванских макак являются крабы и моллюски. Обезьяны выслеживают добычу сидя на деревьях, а, завидев ее, подкрадываются с камнем в руке. Ним они разбивают твердые панцири и раковины и поедают жертв.

Половозрелыми обезьяны становятся по достижении ими 4-х лет, но рост их не прекращается. Самцы растут до 10 лет, самки – до 6-ти. Представители данного вида макак спокойные и ручные, поэтому их часто можно увидеть в зоопарках, где они содержатся семьями.

Это очень симпатичные обезьяны с выразительными карими глазами и приятными мордашками. Самки, как настоящие дамы, имеют изящные ручки с пальчиками, на которых красуются удлиненные ноготки коричневого цвета – будто обработанные специалистами салона красоты. Женские особи можно без преувеличения назвать образцами женственности и мудрости. Это прекрасные мамы и заботливые жены. А в самцах органично сочетаются мужественность и воинственность по отношению к врагам с нежностью по отношению к самкам и детям.

Со стороны семьи яванских макак выглядят идеальными, и людям есть у них чему поучиться. Оба представителя пары нежно ухаживают друг за другом, с любовью перебирая шерстку партнера, а самец никогда не отберет у своей «половины» еду, как это нередко делают гамадрилы.

У крабоедов, как и у других представителей данного рода, рождается один детеныш, который обычно до полугодовалого возраста воспитывается на руках матери. Самки, а при необходимости и самцы, трогательно ухаживают за потомством: холят и нянчат детенышей, пестуют их, беспокоятся о них точно так, как это делают и люди.

Если вы решили завести в качестве питомца обезьянку-крабоеда, то должны учитывать, что при всем забавном поведении, самец обезьянки представляет огромную опасность. Дело в том, что он вооружен острыми крупными клыками и может серьезно травмировать владельца, поэтому в домашних условиях лучше содержать самок. Макак резус и медвежий макак и повадками, и внешностью похожи на макаков-крабоедов, но несколько отличаются строением черепа и тела.