Заболевания глаз у кошек

Заболевания глаз у кошекЗаболевания глаз у котов являются достаточно распространенными. И если их своевременно обнаружить и правильно пролечить, можно избавиться от этого недуга с наименьшими последствиями для организма животного.

В зависимости от вида и степени заболевания ветеринар назначает определенное лечение, которого следует придерживаться в обязательном порядке.

Наиболее распространенными глазными заболеваниями кошек являются аллергия, конъюнктивит, слезотечение (эпифора), повреждение глаза или чужеродное тело в глазу.

Для того чтобы определить, что случилось с вашим животным, необходимо посетить ветеринарную клинику.

Сначала врач должен исключить аллергию у вашего питомца и предложит сменить корм, особенно, если кошка получала низкокачественный продукт. Владельцу посоветуют корма для кошек премиум и супер-премиум классов и возможно, слезотечение прекратится само собой через две-три недели.

Но корм заменен, а слезы так и текут? Тогда можно предположить наличие у питомца воспалительного процесса. Как правило, конъюнктивит у кошек – это воспаление роговой оболочки глаза, которое может сопровождаться другими инфекционными заболеваниями.

Первым признаком этого недуга является слезотечение. В самых легких формах это заболевание может самостоятельно пройти через несколько дней. Однако если заболевание приняло осложненную форму и слезные выделения стали обильными и приняли желтый цвет, стали скапливаться в уголках глаз и отчасти склеивать их, необходимо незамедлительное лечение. Если лечение проигнорировать, ваш питомец может и вовсе ослепнуть, а также понадобится операция по удалению глаз.

Эпифора у котов также проявляется слезотечением, однако оно выходит за пределы нормального. Причин тому может быть огромное множество: повреждение роговой оболочки глаза, конъюнктивит, закупорка слезных каналов, воспаление соединительных тканей глаза, аллергия и другое. Также это заболевание может свидетельствовать об инфекции в верхних дыхательных путях.

Также обильное слезотечение может быть причиной попадания инородного тела в глаз животного. Для того, чтобы выяснить, так ли это, возьмите животное на руки в помещении с ярким светом, положите большой палец одной руки на верхний край века, а большой палец другой руки – на нижний край. Оттянув веки, внимательно осмотрите глазное яблоко животного и при наличии там инородного предмета аккуратно, при помощи мягкой ткани удалите его.

Инородные предметы могут поцарапать глаза животного, поэтому даже после их удаления, необходимо будет пролечить питомца. Чаще всего для этого используются глазные капли для снятия воспаления и восстановления тканей глаза. Берегите своих питомцев и они ответят вам своей любовью.