Застенчивая кошка. Как перестать бояться.

Боязливая кошкаКаждый из нас наверняка встречал застенчивую кошку. Такие трусихи сразу бегут в укромное место при виде новых людей, прячутся по углам комнаты и ни за что не хотят выходить на открытое пространство. Излюбленным местом пребывания таких кошек становится угол под диваном или кроватью, темное местечко в шкафу.

Боязливые кошки очень много времени проводят в одиночестве, скрываясь от людей. Заботливым владельцам такое поведение любимого питомца может доставить много беспокойств. Некоторые считают, что животное просто имеет такой дикий и недружелюбный характер. Некоторые насильно пытаются вытащить кошечку на белый свет из своего укрытия, пытаясь показать ей, что ни чего страшного нет. Такие действия в корне неправильны и окажут пагубное влияние на кошку. Животное будет упираться, шипеть и царапаться.

Почему кошки боятся? Причин для страха может быть очень много. Возможно, кошечка встречалась с грубым обращением или не поладила с хозяйской собакой. Может быть, ваш ребенок переусердствовал, тиская домашнего питомца? Так или иначе, но исход один – кошка теперь боится. Необходимо понять, что такое поведение животного ненормально. Дальше нужно предпринять ряд шагов, которые помогут вашей кошке скорректировать ее поведение и обрести уверенность.

Каждый раз, когда вы помещаете трусливую кошку в новую для нее среду, давайте ей достаточно времени для адаптации, не торопите ее. Допустим, вы переезжаете в новую квартиру, в которой несколько комнат. Заранее выберите одно из помещений. Необходимо будет поставить туда лоток, миску с водой и миску с водой, а также ее привычные игрушки. Конечно, там должно быть несколько мест, чтобы можно было спрятаться.

Впустите кошку в эту комнату и спокойно уйдите, закрыв за собой дверь. Дайте время питомцу спокойно ознакомиться с Страхи у кошекновым для нее окружением. Не входите туда как минимум два часа. Постарайтесь дать вашей трусихе хотя бы неделю, прежде чем вывести ее в остальные части дома. Когда придет время, просто откройте дверь комнаты. Когда кошка будет готова, она сама выйдет, чтобы изучить новые для нее территории.

Если кошка очень боязливая, то она будет двигаться медленно, осторожно передвигаясь вдоль стен. Глаза у кошки будут широко раскрыты, а ее тело будет низко прижато к полу. Во время первых робких вылазок не стоит взаимодействовать с вашей кошкой. Постарайтесь сделать вид, что не видите ее, пока она сама не даст вам понять, что готова общаться с вами. В таком случае она сама подойдет к вам. Если ваш любимец кричит под диваном, поговорите с ним ласковым и спокойным голосом.

Многие кошки любят находиться на возвышениях^ пишет сайт https://www.kotopes.net.ua. Такая своеобразная часть их поведения помогает им справиться со стрессом. Помогите любимцу, для этого постарайтесь обеспечить много высоких мест, где бы он мог спокойно отдыхать. Например, можно разложить несколько подстилок на шкафах. Позаботьтесь о том, чтобы в каждом из помещений было хотя бы одно «безопасное место», где бы кошка могла чувствовать себя спокойно.

Следуйте этим простым правилам и не торопите своего трусливого друга. В таком случае кошка быстрее адаптируется и со временем перестанет беспокоиться.