Животные, которые обходятся без воды

ВерблюдПо бескрайней пустыне в поисках пищи и воды медленно бредут верблюды. Ищут они небольшие заросли низкорослого кустарника — знаменитой верблюжьей колючки.

Название у этого растения как нельзя более верное: никто, кроме верблюда, съесть такое не сможет. Ветки этого растения усеяны огромными шипами. Они настолько крепкие и острые, что способны пропороть подошву сапога. Но верблюд ест такое «лакомство» с большим удовольствием и не ранится.

Не менее поразительна широко известная способность этого животного обходиться без воды. Не то чтобы верблюд вообще не пил воду (как коала, например). Нет, в данном случае речь идет о его удивительном свойстве долгое время сидеть на «сухой диете».

Ученые выяснили, что верблюд способен оставаться в пустыне без воды в течение 45 дней (для сравнения: человек способен продержаться на сухой диете около 5-7 дней, а в пустыне этот срок сократится до одного, максимум двух).

При этом первые 15 суток отсутствие воды никоим образом не сказывается на самочувствии животного. Если верблюду и далее не удается утолить жажду, начинается медленное обезвоживание. По оценкам специалистов, он может потерять порядка 30% жидкости, содержащейся в организме (что касается других животных, а также человека, то потеря значительно меньшего количества жидкости приводит к плачевным последствиям).

Верблюд в это время напоминает скелет, обтянутый кожей. Но стоит только ему добраться до воды, как оторвать его от нее будет невозможно. Известны случаи, когда животные разом выпивали до 90 литров воды, чтобы хоть немного утолить жажду, после чего размеренно — еще около 50 литров. Поэтому расхожее мнение о том, что Коалаверблюд пьет про запас, а воду хранит в своих горбах, лишено всяких оснований.

«Коала» на языке австралийских аборигенов означает «не пьющий воду». Люди давно заметили эту особенность одного из самых симпатичных животных не только австралийской, но и мировой фауны. Коала действительно не пьет воду, никогда.

Этому неповоротливому и неуклюжему зверю вполне хватает жидкости, которую он получает с пищей. В течение суток коала активен около 7-8 часов. Все остальное время он посвящает другому не менее важному занятию — сну.

У этого удивительного зверя есть еще один секрет: он питается исключительно листьями эвкалипта. Мало того, многие коалы проявляют явную привязанность к вполне определенным видам эвкалипта, выбирая их из общего множества видов и разновидностей. Чтобы не чувствовать себя голодным, животное должно съедать в день не менее 1 килограмма свежих листьев. Из-за этого, кстати говоря, коал не так просто содержать в зоопарках: их трудно прокормить.

Однако здесь возникает и другая проблема, с которой сталкиваются не только коалы, но и все животные, питающиеся листвой деревьев. В листьях накапливаются танины — вещества, употребление которых в больших дозах может привести к смертельному исходу. Коалы чутко реагируют на количество танинов в листьях и, если это необходимо, перебираются на те деревья, в листве которых содержание этих опасных веществ значительно меньше.