Животные в вашем доме

Выбор питомцаСуществуют различные взгляды на содержание в доме животных: одни категорически против, считая, что от них только беспорядок, другим дом без пушистого любимца кажется неуютным и лишенным тепла. В первом случае вопросов не возникает, зато если вы решили завести животное, то их возникает множество, даже если речь не идет о каких либо экзотических видах.

Во-первых, кого именно вы хотите? Учтите, что и самые неприхотливые на первый взгляд создания требуют много внимания. Даже аквариумные рыбки, самые простые в содержании, такие как гуппи, нуждаются в том, чтобы их вовремя и правильно кормили, меняли воду, следили за содержанием в ней кислорода. А еще они могут заболеть.

Что касается более подвижных живых существ, с ними проблем еще больше, почти как с ребенком (разве что не нужно учить читать). Потому прежде, чем принести звереныша или птенца домой, лучше подготовиться.

Первое, что стоит сделать – проверить всех членов семьи на аллергию, она часто бывает на птиц или кошачью шерсть, реже – на собак, а это наиболее традиционный выбор питомца.

Если с этим в порядке, следующий шаг – каким должен быть зверь. Далее, нужно выбрать время, когда будет кому присмотреть за малышом. Брать взрослое, уже сформировавшееся животное не стоит, поскольку, скорее всего, оно станет грустить в разлуке с прежними хозяевами, перевоспитывать его сложно, а прежние его привычки могут быть неприемлемы для вас и даже опасны.

Важно, живете вы в отдельном доме или в квартире. Тем, кто мечтал о большой собаке, все же лучше не заводить ее в квартире – там бедняге будет не развернуться, а кроме того, пострадают мебель и хрупкие предметы. Так же плохо сочетаются малогабаритное жилье и разнообразные гончие и норные собаки, поскольку для поддержания Выбираем питомцаздоровья им необходимо много бегать, разве что вы готовы обеспечить им длительные прогулки где-нибудь в ближайшем лесопарке.

Ye;yj продумать стратегию питания. Сухой корм или натуральная пища? На специализированных форумах такой вопрос буквально вызывает целые сражения. Купить сухой корм Whiskas для кошки или корм Chappy для собак можно в любом месте, они достаточно распространены и популярны. Кормить натуральной пищей сложнее, ведь вам самим придется балансировать корм питательными веществами и микроэлементами. Изучите этот вопрос детально, посоветуйтесь с ветеринаром или опытным заводчиком.

Вопреки предостережениям, животные неплохо сочетаются с маленькими детьми при соблюдении определенных правил. Естественно, животные должны быть здоровы, привиты, и им нужно регулярно проводить процедуры, изгоняющие паразитов.

Если у вас уже есть дети, щенка или котенка не стоит заводить раньше, чем младшему ребенку исполнится хотя бы пять лет, ведь крошечные детеныши человека и животного могут случайно повредить друг другу. Взрослые животные, как правило, к детям относятся очень бережно и терпеливо. Если вам досталось исключение, то лучше не испытывать судьбу и пристроить животное в другие руки.

Собираясь приобрести породистое животное, проконсультируйтесь у заводчиков об особенностях не только питания и прогулок, но и характера породы. Ведь есть, например, совершенно флегматичные собаки, а есть такие кошки, которые не рвутся на улицу, но не выносят долгого одиночества.

И последнее: попросите заранее порекомендовать вам хорошего ветеринара: хвостатому малышу, как и любому ребенку, лучше наблюдаться у специалиста.