Что скрывается за грустными глазами бассет-хаунда?

БассетКто хоть раз обращал внимание на бассет-хаунда на улице, согласиться, что его грустные глаза, так и тянут, приласкать, погладить, поощрить. А как иначе, ведь сам облик собаки – длинные висячие уши, короткие крепкие лапы и глазищи, во всю мордашку, а в глазах безбрежное море печали.

Чтобы понять, что же за печаль такая у этой породы, стоит немного узнать все про этих замечательных собак - http://buffobass.com/.

Как определить настроение бассет-хаунда?

Щенки бассет-хаунд в семью попадают месяцев с 2-3. Раньше брать не стоит щенка, он еще не умеет многого, да и мама его еще иногда кормит. А вот 2 месяца – уже оформившийся подросток. Его легче будет приучать к новому месту и новой стае.

Индикатор настроения бассета, не его глазищи, а хвост. Обычно бассеты его держат вертикально и виляют задорно из стороны в сторону. Так что, не повод вестись на его печаль в глазах. Характер у бассета жизнерадостный, позитивный.

Щенок бассет-хаунда, как и взрослый пес очень похож на забавного дорого героя мультфильмов. Особенно это впечатление усиливается его удлиненным телом и короткими лапками. А дополняет имидж весельчака-комика мордаха в морщинках, сложенных в улыбочку.

Но, все это не должно сказываться на отношении хозяина к собаке – никаких фривольностей. Пес – не игрушка!

Порода выводилась не как домашняя компаньонская, а как гончая охотничья. Перевод дословно породы – такса (basset), гончая - (hound).

Стандарты породы бассет-хаунд

  • Низкорослые, в холке стандарт до 38 см.
  • Плотный костяк и укороченные массивные лапы.
  • Признак породы – свисающая (лишняя) кожа, собранная складками на шее, на конечностях и на морде.
  • Короткая плотная шерсть. Уход простой – расчесывание специальной массажной щеткой для короткошерстных собак.
  • Распространенные окрасы – рыжий с белыми пятнами, черно-белый с рыжими «щечками».
  • Первое визуальное впечатление – ленивые и неповоротливые. Но это обманчивое мнение. Порода выведена специально для охоты на мелкую дичь, а значит, ей присущи все черты характера охотничьих собак. Первая и главная черта характера, которая может доставить неприятности и трудности владельцам – своеволие и острое чувство собственного достоинства!

Например, бассет никогда сразу не выполнит команду, он подумает секундочку, но потом все же сделает, о чем его попросили.

Породистые собаки бассет-хаунда подвижные и азартные, могут самозабвенно гоняться за птицами или кошками, забыв обо всем на свете. Но, если собака испытывает нужное внимание со стороны хозяйской семьи – то преданнее и вернее друга не найти! Это будет собака для всей семьи!