Чтобы шерсть питомца была здоровой

Уход за шерстьюШерсть домашних питомцев – это не только их украшение и шубка, согревающая в холодную погоду, но и важный показатель общего самочувствия. Ее внешний вид зависит как от ухода, так и от правильного кормления животного.

Важнейшими составляющими ухода за шерстью домашних любимцев являются вычесывание и купание. Для того чтобы правильно выбрать средства и методы ухода следует брать во внимание особенности отдельных пород животных. Но при этом не следует забывать и о сбалансированном рационе.

К примеру, выбирая корм для кошек, следует обращать внимание на такие параметры, как возраст, вес, «пушистость». Для вычесывания длинношерстных и среднешерстных мурлыкающих используют металлический гребень с затупленными зубцами. Движения производят от головы к хвосту, а воротник вычесывают в противоположную сторону. Первым используется гребень с редкими зубцами, а потом с более густыми. В некоторых случаях, чтобы шерсть вычесывалась лучше, ее необходимо слегка увлажнить.

На летний период, перед выставкой или во избежание образования колтунов пушистым кошкам и собакам можно делать стрижки. Животным с коротким мехом не требуется ежедневное расчесывание. Этой процедуре достаточно уделять внимание 1-2 раза в неделю. Если шерсть нуждается в мытье, но питомец боится воды или просто не любит эту процедуру, то после вычесывания ее можно посыпать сухим порошкообразным шампунем, который впоследствии удалить с помощью волосяной щетки. Во время вычесывания порошка питомца следует держать за голову так, чтобы порошок не попадал ей в нос и глаза.

Шерсть собак более разнообразна, чем у кошек, поскольку зависит от особенности породы и требований к стандарту груминга, поэтому и корм для собак представлен в большем разнообразии, чем корм для других питомцев. У пуделей шерсть кудрявая и тонкая, у терьеров прямая и жесткая, у мелких декоративных собак шерсть по своей текстуре похожа на человеческий волос.

В среднем собаки 2 раза в год практически полностью меняют свою шерсть, а у кошек все зависит от условий содержания. Пик «облысения», называемый сезонной линькой, обычно приходится на май-июнь. Многие воспринимают этот период как катастрофу местного масштаба – сколько не вычесывай, а шерсть не Уход за шерстью питомцапрекращает сыпаться. У длинношерстных питомцев она в основном выпадает клоками, а у короткошерстных просто рассеивается по полу. Но ничего катастрофического в этом нет, просто необходимо чаще обычного делать уборку.

Сезонная линька требует ежедневного вычесывания. Если же немного запустить, то придется прибегать к помощи колтунореза. Можно также использовать и фурминатор, называемый «уничтожителем меха». Это приспособление выполняет сразу несколько функций: и выдергивает лишний подшерсток, и вычесывает его. В отличие от пуходерки его можно использовать и для короткошерстных собак. Не годится он лишь для триммингуемых пород.

С несезонной линькой у собак бороться гораздо сложнее. Большинство наших питомцев живет в закрытых помещениях и при постоянной температуре, из-за чего нарушаются природные ритмы «раздевания» и «одевания» и линька нередко принимает вялотекущий характер. В любом случае не следует забывать, что шерсть нуждается в укреплении и изнутри, и снаружи (питание + применение ухаживающих средств).

Хотите пройти курсы груминга? Наши специалисты помогут получить востребованную, высокооплачиваемую профессию. Пройдя обучение грумингу, вы приобретете знания, с которыми сможете развиваться в данной сфере. Это позволит быть востребованным специалистом в набирающем популярность направлении.