Леопардовая Собака Катахулы - внешний вид, характер, уход

Леопардовая собака катахулыПродолжаем серию статей про породы собак с названиями и фотографиями. Больше пород здесь: https://dogsme.ru/porody-sobak-s-foto.html.

Леопардовая Собака Катахулы родом из США. Местом выведения породы считается местность Катахула, штат Луизиана, символом которого и является эта собака. Несмотря на то, что порода не признана FCI, она имеет своих почитателей по всему миру.

Отличные рабочие качества, неприхотливость в уходе и содержании, простое питание собак делают их прекрасными сторожами и компаньонами для тех, чья жизнь проходит на свежем воздухе.

Характеристика породы

Леопардовая Собака Катахулы имеет весьма сложную родословную. Порода оформилась примерно в XVIII веке, ее предшественниками считаются испанские догообразные собаки и местные индейские породы. Основное историческое применение – пастушьи собаки, в свободное время задействованные в охоте на мелких зверей и охране фермы. Отсюда и особенности породы.

Катахула атлетически сложена, рост в холке 51-66 см, вес в пределах 18-23 кг. Шерсть короткая, окрас мраморный или черный с подпалинами. Уши висячие, среднего размера, треугольной формы.Хвост прямой, слегка загибается кверху. Между пальцами имеются перепонки, дающие собаке преимущество в болотистых местах и при плавании.

Универсальные рабочие качества леопардовой луизианской собаки используются при пастьбе коров и свиней, охоте на белок и енотов, для охраны дома или в спорте – аджилити.

Особенности кормления и содержания

Леопардовая Собака Катахулы рекомендована к содержанию на свободном выгуле. Животному требуется значительные физические нагрузки, постоянная дрессировка и контроль. Собака достаточно самостоятельна, но нуждается в общении с людьми. Довольно агрессивна к другим животным; не рекомендуется содержание в семье, где есть маленькие дети.

У луизианской леопардовой собаки сильно развит инстинкт охраны территории, она недоверчива к незнакомцам. Питание собак этой породы не доставит особых хлопот, так как катахула непривередлива в еде и отличается прекрасным здоровьем. Уход за собакой самый простой – периодически чистить жесткой щеткой, купать и удалять грязь, застрявшую между пальцами.

Особенности породы с точки зрения ветеринарных заболеваний состоят в возможных нарушениях слуха и зрения у особей с белым окрасом. Имеют врожденную склонность к дисплазии тазобедренных суставов, аномалии зрачков, сужения полей зрения.

В целом, порода рекомендована к содержанию в загородных домах при условии тесного контакта с хозяином, дрессировки и обеспечения ее работой. Не рекомендуется для новичков, так как имеет сильный доминирующий характер. Продолжительность жизни луизианской леопардовой собаки составляет 10-13 лет.