Собаки для охраны: московская сторожевая

Московская сторожеваяЛюбому животному в доме требуется внимание и уход. И если собака весит до 65 кг, и ростом до 78 см то, конечно необходимо хорошо подумать, для каких целей приобретается такая собака.

Есть некоторые нюансы в содержании Московской сторожевой, которые нужно хорошо продумать и учесть.

Удержать такую большую собаку на поводке сложно, но это обязательно, чтобы в будущем уметь управлять собакой. Хорошая новость, что эта порода запоминает уроки дрессировки на всю жизнь.

Если Московская сторожевая не содержится в вольере, она очень дружелюбна. Любит членов семьи, не прочь поиграть с детьми. Не лает по пустякам.

Но при этом — отличный охранник. Грозная, на территорию чужих не пустит. Идеально впишется в концепцию охраны дачного участка или коттеджа: пультовая охрана, обеспечение всей территории уличными светильниками https://alprofled.ru/ulichnye-svetodiodnye-svetilniki, караульная собака, обходящая периметр каждую ночь. Ведь такой собаке неуютно в квартире.

Московской сторожевой не страшен холод и мороз, густая и длинная шерсть спасёт от любой непогоды. А вот вычёсывать такую шерсть желательно каждый день между линьками. В период линьки можно начесать мешок шерсти на носки, или лечебный пояс, в квартире это наверное не очень удобно. Во дворе такой собаке нужна будка или вольер. При этом она должна видеть охраняемую территорию. Но на цепи Московскую сторожевую держать нельзя.

Размеры у собаки внушительные, она любит доминировать, поэтому сразу нужно воспитывать повиновение. Дрессировать такую собаку обязательно до шести месяцев. Московская сторожеваяЭто может делать хозяин. Но конечно лучше пригласить профессионального кинолога.

Однако, хорошо уживается с другими собаками, и даже кошками.

Питание Московской сторожевой должно быть разнообразным, но не слишком объёмным. Летом они едят меньше. Можно кормить два раза в день. Зимой добавляется тёплая каша. В день мяса требуется кобелю 1,5 кг., суке 1кг. Мясо - говяжья обрезь, ливер, рубец, мясо птицы без трубчатых костей.

Морская рыба без костей. Каши из рисовой сечки, греча, овсянка, ячневая. В кашу добавляются овощи: морковь, лук, растительное масло.

В рационе должны быть в небольших количествах молочные продукты, яйца, зелень или трава. Обязательно добавляются витамины или добавки с костной мукой. Допускаются готовые корма для собак, или чередование кормов с натуральной пищей. Запрещена острая пища, мучные продукты, сладкие продукты, сырая речная рыба.

Регулярный уход состоит из: вычёсывания шерсти, чистки ушей, промывания глаз. Если собака живёт во дворе, когти стричь не требуется. Летом можно купать. Московская сторожевая отличная собака для охраны территории, при этом очень благородное и преданное животное.