Как продлить жизнь кошке

кошкаКошки, как и люди, с возрастом приобретают различные заболевания. Развитие патологий провоцируется неправильным питанием, низкой двигательной активностью, плохой экологией.

Исследование процесса старения у кошек проводили многие ученые. Все они сошлись во мнении, что начало этого периода приходится в среднем на 5-6-летний возраст.

Результаты исследований опирались на то, что с началом старения начало старения всегда сопровождается уменьшением количества природных антиоксидантов и ослаблением иммунной системы. Эти процессы остановить невозможно, но существенно замедлить реально. Чтобы старость усатого-полосатого друга была счастливой, следует соблюдать ряд рекомендаций:

• Подбор качественных кормов и регулярное потребление витаминов. Хозяева стерилизованных кис и кастрированных должны подумать о диете своих питомиц и питомцев, так как они склонны к ожирению.

С кормлением сейчас не возникнет трудностей, особенно когда появилась возможность кормить rjire полнорационной натуральной пищей. Вам достаточно выбрать меню для кошки на сайте https://petsmack.ru/maincats и оформить заказ. И уже на следующий день ваш питомец будет наслаждаться вкусной, а главное - полезной едой.

Кроме специального рациона животному следует давать чистую воду для питья. Вода должна быть в свободном доступе постоянно. Не ставьте миски с водой рядом с теми, из которых питомец ест.

Самое правильное - расставить по квартире несколько мисок с чистой водой или установить специальный питьевой фонтанчик.

• Наблюдение за состоянием питомца. По внешнему виду и поведению животного не всегда можно понять, где у него болит. Надо стараться улавливать все изменения в поведении кошки и в случае обнаружения отклонений незамедлительно обращаться к врачу.

• Своевременная вакцинация и проведение профилактических осмотров.

• Физическая активность. Малоподвижные питомцы больше рискуют попасть в группу «рано стареющих» кис.

• Уход за зубами, ушами. Соблюдение правил гигиены.

• Стерилизация. Если кошка не предназначена для разведения породы, то ее лучше прооперировать.

• Регулярная обработка против паразитов. Блохи являются переносчиками многих опасных заболеваний, способствуют развитию анемии и т. д., а гельминты в короткий срок могут вызвать серьезные нарушения в организме животного.

• Забота и ласка любящего хозяина не только продлят жизнь кошки, но и наполнят ее радостью и светом.

Если ваш питомец не имеет врожденных патологий, то при соблюдении этих простых правил он проживет 20 и более лет.