Как защитить собаку от клещей?

Собаки веснойКаждую весну все владельцы собак переживают об одном и том же — как защитить любимца от клещей. Эти мелкие насекомые, которые могут поджидать животное в траве, доставляют немало бед и хлопот. Поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы эта опасность обошла вашего четвероногого друга стороной.

Капли на холку

Самый популярный способ защиты — капли на холку. Это очень комфортный для животного вариант, так как препарат просто наносится на сухую чистую кожу в области, недоступной для слизывания.

Например, вы можете купить капли от клещей Inspector для собак и наносить их раз в 4-6 недель все время активности клещей. Этот препарат также помогает и от других паразитов.

Ошейники от клещей

Не менее популярны и специальные ошейники для собак, пропитанные либо веществами, активно действующими на паразитов, но безопасными для животных, либо натуральными компонентами (например, эфирными маслами), отпугивающими клещей. Также бывают ультразвуковые ошейники, в которых на мелких вредителей воздействует высокочастотный звук.

Ошейник нужно носить на протяжении всего сезона активности насекомых, это достаточно эффективное средство, при желании его можно комбинировать с другими способами защиты.

Таблетки от клещей

Таблетки можно применять как для профилактики, так и для лечения заболеваний, которые вызывают различные виды клещей.

Препараты важно подбирать, исходя из веса питомца. Профилактически средство действует так: в желудочно-кишечном тракте собаки вещество всасывается в кровь, и когда насекомое впивается, оно получает смертельную Защита собаки от клещейдозу яда и умирает. А собака остается здоровой, на нее яд не действует из-за малой дозировки.

Многие собаководы опасаются применять таблетки, так как боятся навредить своему любимцу.

Если вы испытываете волнение, рекомендуем проконсультироваться с ветеринаром, который наблюдает ваше животное. Он подберет лучший вариант или посоветует комплекс средств защиты.

Спреи от клещей

Спреи также, как и капли, наносят на чистую сухую кожу животного. Также их можно наносить на одежду или подстилку животного. Но в них, как правило, есть только одно действующее вещество, поэтому их рекомендуется комбинировать с другими средствами.

Не забывайте о защите от других видов паразитов. Например, для защиты от гельминтов можно купить глистогонный препарат Мильбемакс для собак для собак маленького или большого размера.