4 октября - Всемирный день животных


Всемирный день животных

4 октября Решение отмечать Всемирный день животных (World Animal Day) было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 4 октября 1226), который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.
Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира.

Поздравляю всех любителей животных, всех волонтеров, работников приюта, пира группу, кураторов, всех, кто заводит животных и заботится о них. Особенно тех, кто не побоялся взять животное из приюта и одарить его теплом и любовью. Всем желаю здоровья, терпения и любви.

Присоединяюсь к поздравлению.

- А может быть, купим собаку
с кожаным черным носом,
с длинным пушистым хвостом?
- Нет, сыночек, собака
стоит немалых денег,
а денег у нас нет.
- Мама, смотри - щеночек!
Совсем, ну совсем бесплатный,
совсем, ну совсем ничей!
Вон как дрожит, бедняжка.
Давай заберем себе
и отогреем дома.
- Что ты, сынок! Собаку
можно согреть любовью -
а любви во мне больше нет.
- Мамочка, ну а может,
мы его просто накормим
и сразу потом отпустим -
видишь, какой худой.
- Нет, сыночек, не стоит:
сегодня его накормим,
а завтра - голодный опять.
- Но я ведь могу и завтра!
- Нет, сыночек, не нужно.
Собака может привыкнуть,
пойдет за тобою следом
и запомнит дорогу в дом.
- А вот это, мама - неправда!
Тебе не нужно бояться! -
Ты ведь папу тоже кормила,
а дорогу он не запомнил
и нисколечко не привык…

«В сквере» Анна Саед-Шах
Отсюда

http://video.mail.ru/mail/sstenko/_myvideo/19.html
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО КО ДНЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЖИВОТНЫХ