Еще одна спасенная душа

Решение взять собаку было не то,чтобы внезапным.Еще до нашей свадьбы мы с мужем решили ,что у нас обязательно будет собака.Но после свадьбы я забеременела и врач сказал,что с моими анализами мне нельзя всю беременность не то,что заводить собаку,но даже гладить четвероногих не желательно...Поэтому затею пришлось отложить.Потом родился сынок и первый год тоже было не до животных)))Но сынок подрос,ему исполнилось полтора годика и тема снова всплыла...Долго думали,кого взять: лабрадора или восточно-европейскую овчарку.У нас большая квартира и строится дом,так что места крупной собаке достаточно.И вот,как-то абсолютно случайно,я попала на этот сайт....и облилась слезами,естественно,глядя на мордочки всех этих несчастных.Скинула ссылку мужу,он тоже чуть не прослезился...Решение было принято моментально: возьмем собаку из приюта,тем более,что на преданность и сообразительность порода или ее отсутствие никак не влияют. Посмотрели фотки,но решили ,что выберем на месте.Так и произошло.Я увидела ЕЕ и почти сразу полюбила.Нам показали много подросточков,но таких мощных лапок и таких печальных глаз не было не у кого...Девочки-волонтеры предупредили,что это"тяжелый случай",собака очень дикая и забитая.И посоветовали нам с ребенком выбрать кого-нибудь другого...Но другого уже не хотелось,хотелось только ее.И имя мы ей сразу придумали смешное и доброе - Груня!)))
Когда привезли Груню домой,то поняли,что адаптация будет проходить крайне сложно,видно,что у собаки сломана психика.Она всего боится,от поднятой руки,повышенного тона и просто какого-то хлопка вжимается в пол.Из рук ничего не ела,легла на свое место и лежала несколько дней практически не вставая...а по ночам выла,как волк...Но где-то через неделю она уже подружилась с ребенком и они вовсю начали скакать по квартире!Ему позволяет все:гладить себя,обнимать,отнимать игрушки и т.д.Нам,взрослым,так запросто это делать долго не разрешалось...
На данный момент Груня живет у нас 18 дней.Из" достижений": перестала выть по ночам,встает вместе со мной,никого не будит,стала брать вкусняшки из рук и откликаться на свое имя.По утрам особенно рада меня видеть и плюхается на спину ,требуя,чтобы я почесала ей пузко.)))Каждый раз после еды подходит и лижет мне руки( благодарит,наверно).НО остались еще огорчающие нас моменты: шугается всех шумов ,как дома ,так и на улице.Людей посторонних очень боится,погладиться никому не дает.Походка очень понурая и зажатая..На улице просто гуляет,все "дела" делает дома,в разных местах...Мы стараемся с ней быть супер-ласковыми и нежными,но она так тяжело превращается из дикой в домашнюю,что мы постоянно задаемся вопросом:что же с ней было ДО приюта?Почему она так боится и не доверяет людям?...

ПриложениеРазмер
Первый день дома!186.04 КБ
Валяются)))215.07 КБ
Игрища такие,что аж уши заворачиваются!!!!226.24 КБ
Кокетничает)))165.41 КБ
ЗвЭрь!175.62 КБ
Ушастая любимка!185.77 КБ

Вы очень хорошие люди и сделали по настоящему доброе дело!И ребеночку своему преподали большой урок милосердия и доброты!Спасибо большое!Желаю чтобы все у Вас сложилось отлично!!!

Вы совершили благородный поступок!!! Все у Вас наладится, это временные трудности. Главное, что Вы любите Грунечку! Собачка очень красивая. Будет расти вместе с Вашим замечательным малышом OK и радовать Вас. Всего доброго!!!

Какие вы молодцы! Терпения вам, я уверена очень скоро собачка освоится. Ведь вы ей подарили самое главное, любящею семью, об этом мечтает каждая собака и не важно, какая она, серьезная, добрая, или недоверчивая. Удачи вам! И всего самого хорошего! Flowers

Я присоединяюсь ко всем комментариям- молодцы! А по поводу огорчающих моментов- наш , взятый из приюта год и два месяца назад Чар ( http://vao-priut.org/image/malchik-178 ) тоже где- то с месяц вжимался в землю на прогулке, приходилось даже выслушивать вопросы типа "Что это вы с собакой такое сделали, что она так всего боится?"... В туалет тоже сначала дома пытался, но когда делал на улице, я сразу хвалила и давала вкусняшку. Правда, наш уже взрослый был совсем. Терпения и любви, все наладится- вон какие счастливые мордашки на фотках))

Я присоединяюсь ко всем комментариям- молодцы! А по поводу огорчающих моментов- наш , взятый из приюта год и два месяца назад Чар ( http://vao-priut.org/image/malchik-178 ) тоже где- то с месяц вжимался в землю на прогулке, приходилось даже выслушивать вопросы типа "Что это вы с собакой такое сделали, что она так всего боится?"... В туалет тоже сначала дома пытался, но когда делал на улице, я сразу хвалила и давала вкусняшку. Правда, наш уже взрослый был совсем. Терпения и любви, все наладится- вон какие счастливые мордашки на фотках))

Катя хочу высказать Вам также свою благодарность за то что вы взяли себе этого щенка.
Помет действительно не простой , но самое удивительное то, что их мама очень контактная.
Она доверяет всем людям, каждому дает погладиться.
А щенков хотели убили, но их вовремя спасли, и Груня пока единственная кто нашел дом.
Вам терпения и всех благ !!!

Можно обратиться к кинологу по поводу приучению к улице и туалету.

Какие вы молодцы!То,что она так играет с ребенком-это здорово!Взрослые ее обижали,поэтому она осторожничает.Но первые шаги она уже сделала:дает вам пузико почесать,руки лижет.Это она так благодарит.Дайте ей время.Больше говорите с ней.Да-да,говорите!Они все понимают.Говорите,как вы ее любите,какая она красивая,какие делает она успехи,какая молодец,что так играет с вашим ребенком.Да вы найдете,что сказать!Главное почувствовать самим,что она ваша,родная девочка-дочка!И все у вас будет хорошо!Не знаю,сколько ей месяцев.Обычно после6м.собачки свои дела несут на улицу.Так же,как детей в ясельках,после еды высаживают на горшки,так-же и ее после еды,постарайтесь вынести.Выделите ей место в доме,постелите клеенку с пеленочкой и высаживаете ее в одно место.Это будет ее горшок.Смешно?!Но все как у людей,надо учить.Они все понимают.Потом будет больше терпеть.Но какое счастье,когда придя домой вас встретит маленькое чудо и лизнет вас в щеку!Счастья вашей семье и Грунечке!

Как дела у Груни?