Шлейки своими руками- дёшево и надёжно!

Всем доброго времени суток!
В этой статье хочу описать, как самостоятельно, предельно дёшево, просто и качественно изготавливать шлейки для собак. Меня их когда-то попросили разработать люди, которые так и не нашли в продаже подходящий вариант. А теперь и в приюте конструкция понравилась. "По просьбе трудящихся" выкладываю технологию изготовления.

Не надо думать, что всё "самодельное" обязательно хуже, чем в зоомагазинах и на рынках. Те, кто делает амуницию серийно, часто сами кустари, которые халтурят и экономят на всём. Крепкие на вид соединения с помощью заклёпок- в реальности это фольга, там толщина металла порой 1/10 сантиметра. У знакомых собака дёрнула и погибла под машиной, потому что у дешёвой шлейки внезапно отвалилась деталь. На моём ротвейлере Дарни покупные шлейки на ЗКС лопались с одного его рывка, и только своя конструкция из ремней безопасности от машины выдержала.

Далеко не все приютские собаки позволяют цеплять себя за шею, видимо, помня как их отлавливали, поэтому шлейки очень нужны. А эта очень прочная и лёгкая, в свёрнутом виде помещается в кулаке. Собаке в ней комфортно.
Вот она на щенке:

Шлейка изготавливается из буксировочной стропы, которую можно купить в любом магазине автозапчастей за 85 рублей. Вот этикетка:

Это простой ремень из морозоустойчивого авиационного капрона шириной 5см, без карабинов на концах. На этикетке написано: 4,5метра, в реальности там метра 3,5. Но и этого хватит, даже останется.

Шлейка состоит из 5-и ремней, один расположен горизонтально, опоясывая грудь спереди, общей длиной 85см. На нём размечаются места для пришивания всего остального, как показано на схеме ниже. Все эти точки указаны красным, квадраты 5х5см. К квадрату А пришивается квадрат А1, к В - В1, и т.д. Цифры на ремнях- длина участков в сантиметрах. Квадраты, обозначенные жёлтым- также 5х5см, но они подгибаются вовнутрь, как бы охватывая другой ремень, затем это всё прошивается. В местах, обозначенных синим, вставляются металлические детали- в задний ремень, охватывающий грудь- пряжка, а в верхний ремень, который на спину- кольцо для крепления поводка. Эти детали можно найти в хозмагах, на рынках, "тысячах мелочей" и где всё для умельцев. Концы всех ремней необходимо прижечь зажигалкой, чтобы они не распускались.

Прошивается всё капроном, можно использовать хирургическую нить- "восьмёрку", либо даже рыболовную леску, по периметру квадратов и по диагоналям крест-накрест. А вообще, лучше швов как можно больше, так прочнее! Кольцо использовать подходящее по размеру, точёное или сварное. Пряжку лучше взять с двумя штырями, она как раз подходит по ширине ремня 5см, и тогда не придётся подшивать края ремня. Отверстия для застёгивания нельзя прорезать, тем более прожигать!- прочность обеспечивается как раз целостностью волокон, лучше в выбранных местах просунуть между волокон два гвоздя и пропитать суперклеем вокруг них диаметр 1см. При этом гвозди поворачивать, пока клей не засохнет, затем вынуть. И -вуаля!- дырочки готовы. И уже совсем под конец можно пришить рядом с пряжкой петельку для убирания кончика ремня, а под кольцо- язычок, чтобы собаке не тёрло.

А вот другая конструкция, принцип сборки тот же, только передний ремень целиком охватывает шею и его концы соединяются под углом 90° друг к другу и сшиваются с нижним ремнём, который идёт под грудь и также имеет петлю для продевания конца заднего ремня. Продольных ремней три одинаковых, если во все вставить кольца, получится ездовой вариант- для скиджоринга или вейтпуллинга, например.

А теперь немного фоток, показывающих наглядно, как что делается. Так вшивается пряжка:

Так ремни с кольцами пришиваются к заднему ремню:

Так у второго варианта сшиваются концы переднего ремня с нижним ремнём:


Это уже почти готовая шлейка:

А это петелька для конца ремня и язычок под кольцо для поводка:

Вот так второй вариант надевается на собаку!

Всё это я делал по размерам Зая, он самых средних для дворняжек размеров.
Можно удлинить хвостик ремня с 50см до 70, чтобы подошло крупной собаке.
Хорошо бы сделать несколько штук и для выставки-ярмарки с нанесённым
логотипом приюта, чтобы пополнить собачью копилочку...