кастрация и стерилизация
Dema
аватар: Dema
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/08/2011
Сообщения: 20

уважаемые волонтеры и пользователи сайта.
углубившись в проблемы брошеных животных, увидела, что кастрация и стерилизация - необходимая мера для предотвращения бесконтрольного увеличения популяции.

Но всплыл вопрос:
- нет ли проблем у кастрированого кота/собаки на улице/приюте/передержке и не задирают ли его другие еще не кастрированые?
- как быть с возможностью мочекаменной болезни, если кормить специальными кормами никто специально не будет?

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Моего не задирают, он сам кого хошь задерёт Laughing Это ему никак не мешает везде демонстрировать своё лидерство Cool

Dema
аватар: Dema
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/08/2011
Сообщения: 20

возле подъезда живут четверо кошачих. бабушка-соседка прикармливает их ежедневно. весной кошки ходили пузатые. что с котятами стало - не знаю, но животных по прежнему 4-ро
я подумала, если их кастрировать/стерелизовать - не изменит ли это их повседневную жизнь на улице в худшую сторону?

зы: два кастрата, живущие у родителей - полотеры те еще. на улице и дня не протянут.

Maria123
аватар: Maria123
Не в сети
ВолонтерПИАР-группа
Зарегистрирован: 03/04/2011
Сообщения: 5486

Dema писал(а):
два кастрата, живущие у родителей - полотеры те еще. на улице и дня не протянут.

так это скорее потому что они домашние, не приучены к улице, а не потому что они кастраты Happy
мой кот-кастрат, так она вообще боится улицы.. на даче только в этом году начал выходить из дома... и то, только по дорожке! на землю \травку ставлю и сразу домой
на дорожку \на крыльцо.
была кошка, не давно умерла, была стерилиз, великолепно вела себя на даче, прям дикой зверь! охотилась на птиц, гуляла ночами..
собака тоже стерилизована, ничего в характере не изменилось, кроме бешеного аппетита Happy

--------------------------------
Я в Instagram @maria_ryleeva

Общие реквизиты для помощи животным.

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Я согласна с Марией. Не думаю, что их поведение изменится после стерилизации. А стерилизовать, считаю, надо-бездомных тогда будет меньше.
Вообще, я считаю, надо принять закон об обязательной стерилизации всех домашних животных, которые не предназначены для разведения (и мужского и женского пола). В таком случае, если животное сбежит\пропадёт\выкинут, то всё равно себе подобных оно уже наплодить не сможет, и через несколько лет вопрос бездомных животных отпадёт сам собой

Ханова Светлана
аватар: Ханова Светлана
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 08/04/2011
Сообщения: 2645

У меня собака и два кота, все кастрированные, бойцовские качества у всех остались, и как я понимаю, одно с другим очень слабо связанно. А вот на счет кормелния - да, тут подножный корм не годится, мочекаменная болезнь, в высоком риске, особенно у кошек, как я понимаю..

----------------------------------
Х.С.

Maria123
аватар: Maria123
Не в сети
ВолонтерПИАР-группа
Зарегистрирован: 03/04/2011
Сообщения: 5486

Анюта писал(а):
которые не предназначены для разведения (и мужского и женского пола). В таком случае, если животное сбежит\пропадёт\выкинут, то всё равно себе подобных оно уже наплодить не сможет, и через несколько лет вопрос бездомных животных отпадёт сам собой

Yes
а так же решит проблему "левых" продаж породистых! очень много людей , называющих себя заводчиками, разводят собак исключительно исходя из фин выгоды, этим не только портят породу, а еще и обманывают людей!

--------------------------------
Я в Instagram @maria_ryleeva

Общие реквизиты для помощи животным.

Светлань
аватар: Светлань
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/02/2011
Сообщения: 1259

Предлагаю здесь писать также о клиниках,где операции по стерилизации/кастрации бездомным животным делают бесплатно или по льготной цене.Может кто-то и хочет стерилизовать дворового пса,но не тянет коммерческую стоимость операции.Надеюсь кому-то эта информация будет полезна.По котам достоверной информации не нашла.Вот что по собакам:

РКФ
Помощь бездомным животным

Заявление в РКФ на бесплатную стерелизацию и послеоперационную передержку

Приём заявлений ведется по средам с 15-00 до 17-00

3 декабря в 17-00 были спасены от смерти 15 щенков

ОБРАЩЕНИЕ К ВЛАДЕЛЬЦАМ И ЗАВОДЧИКАМ!

Российская Кинологическая Федерация (РКФ) - общественная организация, которая занимается не только выдачей родословных для наших любимцев, но также благотворительной деятельностью в сфере экологии и охраны окружающей среды, в частности помощь бездомным собакам: оказание необходимой ветеринарной помощи, стерилизация, помощь приютам для бездомных животных.

В перспективе Российская Кинологическая Федерация собирается построить большой и комфортабельный приют для собак, где им будет оказана необходимая ветеринарная и социальная поддержка, а также стерилизация, вакцинация и, конечно, надлежащий уход. Приют от РКФ будет стараться пристроить каждую собаку, попавшую туда, в самые надежные, добрые руки и тщательно отслеживать недобросовестных владельцев, а также заводчиков, которые (такое бывает, к сожалению, в нашем собаководстве) выкидывают на улицу ставших ненужными старых собак и лишать их возможности в дальнейшем заниматься кинологической деятельностью. Многие наши заводчики оказывают посильную помощь в этом нелегком деле, потому что понимают - нельзя любить только свою собаку…, если ты любишь все живое на этой планете, то невозможно пройти мимо, когда видишь, что живое существо смотрит на тебя глазами и как бы просит помощи! Мы просим всех, кто по каким-то причинам не может взять к себе больное, искалеченное животное или оказать ветеринарную помощь, а также щенков, которые, к сожалению, чаще всех погибают в мегаполисах, обращаться в РКФ по телефону: 8-495-482-15-03. Каждый случай будет рассмотрен и помощь будет оказана!

На данный момент в Москве насчитывается несколько тысяч бездомных собак. Не существует доступных для общественности статистических данных. Бездомных собак и кошек никто не считал, ведь этот процесс сам по себе означал бы определенную систему регистрации и контроля за бездомными животными, а на настоящий момент подобных практик не существует, как не существует и закона о бездомных животных.

В любом случае, количество собак и кошек, бродящих по улицам Москвы, в сотни раз превышает количество приютов для бездомных животных столицы.

В настоящий момент популяция бездомных собак находится в катастрофическом состоянии. Их уничтожают и замуровывают в подвалах ДЭЗы, которые на данный момент по указанию властей занимаются проблемой бездомных животных.

Человек, считающий себя царем природы, не имеет права равнодушно проходить мимо тех, кто более всех нуждается в его помощи. Цели и задачи РКФ - пропагандировать здоровый образ жизни, а также помощь самым беззащитным существам в этом мире - бездомным животным. Мы задумываемся не только о настоящем, но и о будущем - о мире, в котором будут жить наши дети, внуки и правнуки.

Нам очень бы хотелось, чтобы они жили не в атмосфере постоянно надвигающейся экологической катастрофы, а в прекрасном и удивительном мире, гармонирующем с истоками – ПРИРОДОЙ!

VivusStella
аватар: VivusStella
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 14/11/2010
Сообщения: 30

У нас пес кастрированный-такой монстр. Лучше охранника и не придумаешь. Защищает нас и своего младшего братика))
Плюс говорят меньше болезней у животных, если их стерелизовать.

arina vasiyuta
аватар: arina vasiyuta
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 22/12/2012
Сообщения: 6

Конечно кастрация это всё важно но есть одно НО:я читала что КАСТРАЦИЯ ОТНИМАЕТ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЖИЗНИ! про мочекаменную болезнь, я думаю вы вкурсе.

Ольга Белова
аватар: Ольга Белова
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 28/06/2013
Сообщения: 2948

Светлань писал(а):
На данный момент в Москве насчитывается несколько тысяч бездомных собак

Можно сколько угодно спорить о вреде и\или пользе кастрации\стерилизации для конкретного животного.
Существуют научные и не научные труды в пользу и того и другого.

НО - есть неконтролируемая социальная проблема - рост кол-ва бездомных животных. Другим способом ее не решить.

----------------------------------
Учусь у собак человечности

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade