Кошки Кожуховского приюта. Видео, новости
11305 ответов [Последнее сообщение]
nzoya
аватар: nzoya
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 02/05/2016
Сообщения: 113

У меня просто громадный опыт с этим м-м-м ....лишаем. У меня был год лишая. Была возможность понаблюдать и предпринять много чего. Кварцевая лампа нам не помогла, но я включала ее мин на 15.Мы даже сидели с котами в дыму Фармклина. Из средств нужно выбирать те, что уничтожают не только грибок, а действуют губительно на споры, их немного. Использовала какое-то английское бинарное средство, сейчас уже не помню название, 20% хлоргексидин, потом купила наше средство фрисепт-гамма. Споры в основном западают в плинтусы, находятся в углах. Одно из действенных мероприятий:каждодневный пылесос и раннее выявление лишайного новичка.На лечение вновь прибывшего у меня уходило максимум 5 дней. Лечебным средством был чеснок.Причем, интересная вещь: даже не обработанные пораженные места, которые не были обнаружены вначале, через месяц- два самоизлечивались. Чеснок оказывал системное действие. В приюте, к сожалению, вряд ли можно использовать этот метод. Но качественно выметать пол нужно, хоть как-то уменьшить кол-во грибов и спор. У кошек есть возможность залечь на нары.Лишай - жуткая с... и это усугубляется тем, что не всех можно отловить и обработать и это катастрофа.В субботу в 9а у черной кисы обнаружила пораженное ухо, стационар подтвердил лишай(((.
P.S.К вопросу о пристройстве без ведома куратора - я не против, если кто-то найдет ручки моим кошкам, но я против, чтобы это делалось без моего участия, без возможности поговорить с этими ручками. Кроме всего прочего, я оплачивала Авито, Юлу, развешивала объявления. Все кого я пиарю прошли через мою душу, как ни пафосно это звучит и я хочу и имею право знать куда поехал ребенок.
О пиаре чужого кота - вот это действительно смешно. Пиара никогда не бывает много, ссылки на то, что объявления на ресурсах могут пересекаться - не выдерживает критики, так говорить могут люди, которые или заниались этим давным давно, или вообще знают об этом очень мало. На Авито с коллегой одновремено оплатили турбопродажу для Дыма и Морганы - никто нас не заблокировал.
Я бы сказала о не очень здоровой обстановке в Датском королевстве(((

Рыжая кыся
аватар: Рыжая кыся
Не в сети
ПользовательФотографВолонтер
Зарегистрирован: 03/12/2016
Сообщения: 264

nzoya писал(а):
Все кого я пиарю прошли через мою душу, как ни пафосно это звучит и я хочу и имею право знать куда поехал ребенок.

Вот именно. И для меня кураторство не просто и не только пиар и распространение объявлений.

Светлана

Ксанка
аватар: Ксанка
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 02/05/2016
Сообщения: 163

oksana писал(а):
пару лет назад я закупила для всех вольеров кварцевые лампы

Оксан, я видела передвижные лампы не так давно, можно ими для начала обойтись.
Лежаки, подушки по возможности поменять, плинтуса, углы и прочее пролить хлоргексидином. Как-то так. Плохо, что не получится одновременно это сделать, но хотя бы не во всех вольерах эта дрянь.

nzoya
аватар: nzoya
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 02/05/2016
Сообщения: 113

Ксанка писал(а):

Ксанка писал(а):
я видела передвижные лампы не так давно, можно ими для начала обойтись.

Эти лампы могут работать в присутствии кошек?

Kaktus
аватар: Kaktus
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 26/10/2014
Сообщения: 259

Кварцевые лампы, применяемые для дезинфекции, включать в присутствии живых существ нельзя. Дезинфецирующий кварц это "жёсткий" диапазон уф, диапазон излучения вызывающий сильнейшие ожоги и впоследствии онкологию.
Те лампы, при которых можно, только для солярия, а не дезинфекции.
Чтобы кварцевать вольер, нужно отселить кошек или выставить их в летник в теплое время года. Кварцевание проводится не меньше 30 минут в мало заражённых помещениях, где нет мягкой мебели и тому подобного, и не меньше часа в сильно заражённых помещениях. И не один раз. То, что за плинтусами, преградами, внутри предметов (например, домиков) кварц скорее всего может не достать.

oksana
аватар: oksana
Не в сети
КураторЯ взял(а) кошку из приюта
Зарегистрирован: 24/01/2011
Сообщения: 7046

Kaktus писал(а):
Кварцевые лампы, применяемые для дезинфекции, включать в присутствии живых существ нельзя

Женя, у нас были лампы закрытого типа, специально подбирали для вольеров.

------------------------------
Рядом с людьми, делающими настоящее хорошее дело, часто оказываются злопыхатели и "вредители" Это мусор, который всегда попадает под ноги. Главное, чтоб не мешал идти!

Когда на твоем пути встречается несчастное животное - это испытание для твоей души. А вот пройдешь ты его или нет, зависит только от тебя...

nzoya
аватар: nzoya
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 02/05/2016
Сообщения: 113

Касательно лейкоза: ответ Фотченковой Александры, специалиста по вирусной лейкемии и иммунодефициту ветклиники "Белый клык"

"Чтобы предотвратить эпидемию в первую очередь нужно выявить и изолировать инфицированных животных, особенно, если кошки содержатся группами.
Так как инкубационный период от момента заражения до появления положительных результатов анализов при влк и вик до 30 и 60 дней соответственно, требуется двукратное исследование. Но, конечно, делать его хотя бы однократно при поступлении нового животного в приют было бы уже очень полезно.
Если добиться исследования всех кошек невозможно, стоит исследовать хотя бы некастрированных котов старше 6-12 месяцев, как наиболее предрасположенную группу".

Kaktus
аватар: Kaktus
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 26/10/2014
Сообщения: 259

Закрытого типа это рециркуляторы, по сути воздушные фильтры, вместо мембран - уф. Воздух чистят, пока работают, но для дезинфекции от них толку минимум. Примерно столько же, сколько от открытой форточки. В грязных помещениях они пашут во время присутствия людей. Но для очистки биозагрязненных и условно загрязнённых помещений применяются именно открытые кварцевые лампы. Только они могут открытым прямым облучением "выжигать" всю флору и фауну на всех поверхностях((

oksana
аватар: oksana
Не в сети
КураторЯ взял(а) кошку из приюта
Зарегистрирован: 24/01/2011
Сообщения: 7046

Kaktus писал(а):
Воздух чистят, пока работают, но для дезинфекции от них толку минимум

да, мы их как раз для очистки воздуха от вирусов и закупали. про лишая тогда не было разговоров.

пцр на лейкоз у Земфиры отрицательный, ура! Будем надеяться, что в субботу она уедет домой!
В свете последних дискуссий: куратор Земфиры не я, но люди приехали со мной, выбрали ее, объяснять им, что волонтеры между собой не могут найти общий язык, было не совсем удобно да и неправильно. Дозвониться до куратора Земфиры я честно пробовала, в исходящих звонок сохранен, дозвониться не получилось. Это на случай возмущений если что.
Марина потом все же смогла связаться с куратором и получить разрешение.

------------------------------
Рядом с людьми, делающими настоящее хорошее дело, часто оказываются злопыхатели и "вредители" Это мусор, который всегда попадает под ноги. Главное, чтоб не мешал идти!

Когда на твоем пути встречается несчастное животное - это испытание для твоей души. А вот пройдешь ты его или нет, зависит только от тебя...

Kaktus
аватар: Kaktus
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 26/10/2014
Сообщения: 259

Вспомнила один рецепт, из народных, поэтому хз. Но всё же. Когда Сане корону гасила, попробовала. Плохого точно не было. Хороший антисептик, помимо Хлоргексидина, кедровое масло. Для кошек безвредно, запаха как такового нет. Я некоторое время подряд капала его в аромалампы и делала эмульсию, эмульсию распылителем разбрызгивала слегка по мягкой мебели, и кошачьему имуществу - домик, когтеточки, игрушки. Со стороны Саньки возражений не заметила. Корона с калици у него с прошлого года больше тоже не возбухали. Хз, может в том числе и благодаря этой обработке. В конце концов, негативных последствий точно не наблюдалось.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade