Полезные книги, статьи, ссылки
persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

В этой теме будут размещаться статьи, отрывки из книг, и другая полезная и интересная информация. Если у вас есть конкретный вопрос о воспитании собаки, о преодолении нежелательного поведения, о кормлении, оставьте его в этой теме. Мы попытаемся найти ответ на ваш вопрос.

1. Животные приюта - как помочь?
2. Что нужно знать, прежде чем приютить животное (основы)
3. Преимущества дворняжек
4. Характер вашей собаки
5. О чем думает ваша собака
6. "Мой взгляд на проблему бездомных животных в г. Москве и способы её решения".
7. 101 вопрос, который задала бы ваша собака своему ветеринару (если бы умела говорить)

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

Сериал "Переводчик с собачьего" с Цезарем Миланом идет по каналу Animal Planet.
В каждой серии Цезарь Милан учит хозяев тому, как преодолевать различные отклонения и проблемы в поведении собак. Является основателем благотворительного фонда, который занимается спасением бездомных и брошенных собак.
Сериал можно смотреть и в интернете.

darusa
аватар: darusa
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 15/11/2010
Сообщения: 84

Не знаю в тему ли, но мне кажется нужно создать небольшую темку для тех, кто недавно взял собачку из приюта с советами. Хороший корм, хорошие клиники, хорошие врачи, хорошие магазины для собак и кошек. Самые распространенные проблемы, с которыми сталкивается новый хозяин, что нужно сделать в первую очередь, чего не нужно бояться. Именно от волонтеров, так как опыт у них приличный. Просто лично мне бы эти рекомендации понадобились.

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

Darusa, привет!
Как раз сейчас мы работаем над написанием и переводом статей на эту тематику. Уже несколько статей направили администраторам сайта. Можно помочь нам и оставлять в этой теме свои пожелания по тематике статей -что интересует в первую очередь.

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

ЖИВОТНЫЕ ПРИЮТА - КАК ПОМОЧЬ?
Не обязательно знать все о собаках или кошках, быть экспертом в области зоопсихологии, чтобы помочь местному приюту для бездомных животных. Все, что нужно – это время и желание протянуть руку помощи тем, кто так в ней нуждается. Не так уж много времени, на самом деле. В какой бы сфере деятельности вы не трудились, у вас обязательно найдутся навыки и таланты, так необходимые ближайшему к вам приюту для животных.
1. Станьте наставником!
Шансы животного покинуть приют вместе с новыми хозяевами значительно увеличатся, если оно знает хорошие манеры. Собака, которую вы научите спокойно ходить на поводке, которой поможете освоить простые команды - «сидеть», «лежать», «рядом», будет намного легче адаптироваться к жизни в семье.
Собаки, попавшие в приют, как правило, имеют негативный опыт общения с человеком. Они забиваются в угол вольера, не реагируют на ласку, даже на предложенное лакомство.
В таком состоянии сложно произвести благоприятное впечатление на потенциальных хозяев, посещающих приют. Подарите собаке общение, разговаривайте, играйте с ней, научите доверию – это поможет преодолеть страх, который обрекает животное на жизнь в приюте.

2. Покажите животных во всей красе!
Если вы по каким-то причинам не готовы работать непосредственно с животными, но все же хотите помочь, вы можете заняться не менее полезным делом – сделайте несколько снимков, снимите о животном видеоролик. Пообщайтесь с куратором собаки или кошки и под его руководством опишите подробный портрет животного, его повадки, привычки, его историю, особенности. Люди, занимающиеся бездомными животными постоянно, подтверждают, что наличие такого портфолио в разы увеличивает шансы животного обрести любящего хозяина.
3. Заставьте технологии работать на животных!
Если вы кое-что смыслите в программировании, вы можете создать программный продукт, позволяющий потенциальным хозяевам выбрать себе питомца по заданным критериям. Некоторые приюты в Соединенных Штатах предоставляют своим посетителям возможность просмотреть детальную информацию о каждом животном в приюте, что упрощает процедуру выбора любимца. Представьте, вы заходите на сайт приюта, и по критериям «возраст», «пол», «порода», «характер, повадки», «особенности», «куратор» и.т.д. можете подобрать себе собаку или кошку, не выходя из дома, можете связаться с куратором собаки и задать интересующие вас вопросы. Чем удобнее будет процедура выбора животного, тем больше вероятность покинуть приют.
4. Используйте свои уникальные знания и навыки!
Приютам всегда требуются люди, обладающие профессиональными навыками. Ветеринары, зоопсихологи, кинологи, журналисты, переводчики. Обладая этими навыками, вы сможете определить, нужна ли животному медицинская помощь, и какая, помочь животному справиться с поведенческими проблемами и научить этому других волонтеров, написать или перевести статьи, полезные для опекунов и людей, принявших животное в семью или только обдумывающих такое решение, заняться продвижением сайта волонтеров приюта.
5. Подключайте своих коллег!
Выберите в календаре любой день, пусть он станет днем помощи животным. Сделайте объявление, пусть в этот день коллеги соберут суммы в помощь приюту бездомным животным. Сделайте это событием! После того как помощь будет передана попросите волонтеров сделать фото отчет о том, кому и как помогли собранные средства.
6. Подготовьте рассылку!
Было бы здорово, если бы вы подготовили и вели новостную рассылку для волонтеров, просто помощников и посетителей сайта приюта о том, что сделано за месяц или за неделю. Кто нашел хозяина, а кто попал в приют и нуждается в срочной помощи. Если вы не писатель по призванию, вы можете оформить новостную рассылку, предложить идеи и истории, которые можно включить в нее. Кроме того вы бы могли помочь вести и обновлять список рассылки.
8. Организуйте благотворительную вечеринку!
Предложите клубу, который вы часто посещаете, провести благотворительную вечеринку. Это отличный способ найти новых друзей и единомышленников, собрать средства, необходимые приюту, и, самое важное, приобрести навык организаторской работы, проявить свои лидерские качества.

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

Что нужно знать, прежде чем приютить животное (основы)
Статья подготовлена по материалам сайта petfinder.com.
Материалы используются с разрешения владельца авторских прав.

Lyn Mettler, iParenting.com

Pets as Presents - Planning Makes All the Difference

Все мы помним эпизод из мультфильма «Малыш и Карлсон», когда Малыш наконец получает в подарок собаку, он не верит своему счастью, обнимает и ласкает нового друга и тот отвечает взаимностью. Трогательный момент. Но в жизни иногда такие истории со счастливым началом заканчиваются печально и для семьи, которая взяла собаку, не рассчитав свои силы, и для собаки, которая переживает сильнейший стресс, оказавшись в приюте по воле хозяина.
Иногда, реальный Малыш слишком мал, чтобы понимать, что помимо игр и общения собаке необходимо воспитание, постоянная забота и надзор. Радость родителей сменяется разочарованием, заботы о животном грузом ложится на их плечи и собака оказывается на улице или в приюте вместе с другими тысячами собак и кошек с такой же судьбой.
Если потратить немного времени и трезво оценить свои возможности, у истории будет счастливый конец!

Готовы ли вы стать Хозяином?
Прежде чем вы решите порадовать своих домашних, приведя в дом нового друга, обдумайте следующие моменты и решите, готова ли ваша семья принять на себя ответственность по содержанию животного.
1. Примите во внимание возраст ваших детей. Четырехлетний малыш, умоляющий взять киску или песика, не сможет заботиться о нем. Более того, вам придется научить ребенка вести себя с животным так, чтобы избежать укусов или царапин. Дети постарше вполне смогут взять на себя часть обязанностей – выгул, уход за шерстью, общение, но визит к ветеринару, наблюдение за здоровьем, воспитание животного – ваши обязанности, справляться с которыми вы сможете с помощью своего чада.

2. Посоветуйтесь с домашними. Если иметь собаку или кошку – ваша мечта с детства или вы охвачены жалостью к брошенным животным или вам очень приглянулся тот симпатичный песик из объявления, все равное не спешите. Ваши родные могут не принять нового члена семьи. Как правило, дети любят играть с животными, но это вовсе не означает, что они хотели бы иметь животное дома. Может быть, у бабушки аллергия на кошек, а муж не терпит собак. Посоветуйтесь с домочадцами, не делайте приобретение животного неожиданностью, это может ухудшить отношения в семье, стать источником постоянных переживаний для вас и, конечно, негативно отразиться на вашем питомце.
3. Подумайте, во сколько это вам обойдется. Это один из тех моментов, о котором мало кто задумывается. Нужно определить, сколько вы готовы тратить на питомца в месяц и оценить хватит ли этого на удовлетворение потребностей вашего друга. Учтите стоимость корма, прививок и лечения, игрушек, аксессуаров для ухода за шерстью и когтями. Просто подумайте об этом, прежде чем приводить животное в дом.
4. Достаточно ли вы честны перед собой? Вы честно ответили себе на три предыдущих вопроса. Дети справятся с новыми обязанностями, домашние не против, вы справитесь с содержанием животного в финансовом плане, но все же, будьте честны с собой. Вдруг вы перегорите, что если ваше желание принять животное в семью – это ваш каприз. Помните, что животное нельзя взять домой или на дачу на время, а потом вернуть в приют или выбросить на улицу. Это жестоко по отношению к животному, это ломает его психику и обрекает на безнадежную жизнь в приюте. Принимая животное в семью, подумайте, что вы берете на себя ответственность заботиться о нем до конца его жизни. Если вашему ребенку сейчас около 10, помните, что животное будет с вами, когда сын или дочь окончат школу, ведь кошки и собаки могут дожить до 20 и даже более. Принимая животное, вы должны осознавать, что в течение продолжительного времени в вашем списке дел будут значиться посещения ветеринарной клиники, покупка всего необходимого для питомца, понадобится время на ласку и общение с животным.
5. Достаточно ли вы осведомлены?
Не забывайте, что животное, это животное, а не человек. Те, кто хоть раз в жизни держали собаку или кошку знают, что таких неприятностей как шерсть на любимом диване, испорченный когтями стул или дверь, маленькая (или даже большая) неожиданность на ковре, полностью избежать невозможно. Вам придется с этим столкнуться и научить своего питомца избегать таких оплошностей. Возможно вам потребуется приобрести новые знания, проявить настойчивость в своих требованиях к животному, но ваши усилия непременно будут вознаграждены.
6. Никогда не берите животное для того, чтобы научить своих детей ответственности. Если ваш ребенок не справится, (вполне возможно и не захочет справляться если вы не уделили должного внимания вопросу 2) животное пострадает.

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

КАК СДЕЛАТЬ СЮРПРИЗ НЕЗАБЫВАЕМЫМ
Статья подготовлена по материалам сайта petfinder.com.
Материалы используются с разрешения владельца авторских прав.

Прежде чем преподнести животное в подарок, обязательно ответьте на 6 основных вопросов, в статье «Что нужно знать, прежде чем приютить животное». Если вы хорошенько подготовились и как следует обдумали это решение, мы поделимся способом сделать этот сюрприз удачным. Вовсе не нужно ехать за животным в приют, хотя прежде чем забирать из приюта, навестить его все же придется. Подарите сертификат на животное, так вы сохраните элемент сюрприза, и в случае если сюрприз не удался, животное не пострадает.
Сертификат можно подарить и в том случае, когда вы хотите дать свое согласие на давнишнюю просьбу своего ребенка завести собаку или кошку. В этом случае кроме стандартного текста «Этот сертификат дает право забрать понравившееся животное из приюта» можно добавить «Обеты нового хозяина» и заключить своеобразный письменный уговор с ребенком.

Верни животному Жизнь
Сертификат Хозяина
Выдан______________________________________________________
Кем_________________________________________________________
Этот сертификат дает право предъявителю принять из приюта животное по своему выбору в семью.
Обеты нового хозяина
Я ОБЕЩАЮ ежедневно выделять время для заботы о своем питомце
Я ОБЕЩАЮ давать моему животному еду и чистую воду ежедневно
Я ОБЕЩАЮ обеспечивать своевременное оказание квалифицированной ветеринарной помощи
Я ОБЕЩАЮ выгуливать и играть с животным каждый день
Я ОБЕЩАЮ ежедневно ухаживать за шерстью своего питомца
Я ОБЕЩАЮ в случае непредвиденных обстоятельств вернуть животное волонтеру приюта, не бросать животное на улице
Я ОБЕЩАЮ всегда сопровождать животное на улице, использовать ошейник и поводок.
Я ОБЕЩАЮ любить животное и сделать его частью своей семьи
Я ОБЕЩАЮ стерилизовать животное, если это не было сделано ранее и животное не готово к такой операции сейчас
Я ОБЕЩАЮ воспитывать животное, с тем, чтобы оно не доставляло неудобств ленам моей семьи и окружающим людям.
Куратор__________ Хозяин______________
Дата:___.___._______г.

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

Статья подготовлена по материалам сайта petfinder.com.
Материалы используются с разрешения владельца авторских прав.

Что делать, прежде чем отправиться за животным в приют
Прежде чем отправиться в приют, посовещайтесь со своими близкими, какую именно собаку или кошку вам хочется взять. Ее возраст, пол, рост, окрас и длина шерсти, характер и особенности здоровья (готовы ли вы взять собаку, нуждающуюся в лечении, собаку, получившую увечья). Попробуйте решить для себя с чем в поведении животного вы готовы мириться, а с чем нет. Это также поможет вам сформулировать, какое животное вам нужно.
После, если вы этого еще не сделали, посмотрите каталог животных на сайте волонтеров приюта (каталог имеется и на пропускном пункте приюта), обратите внимание на животных «на срочное пристройство». Это, как правило, бывшие домашние животные, которым особенно тяжело справляться с новой жизнью в приюте.
Имейте в виду, что если вы берете собаку непосредственно из вольера приюта, а не с передержки, ее поведение дома может быть непредсказуемым. Собаки в приюте испытывают колоссальный стресс - лай на протяжении всего дня, агрессивные соседи по вольеру, испытанный шок при отлове, ежедневный испытываемый страх перед тем, кто заходит в вольер. Посоветуйтесь с опытными волонтерами, узнайте, с чем приходилось сталкиваться людям, которые уже взяли собаку из приюта, как они с эти справились.
Помните, если вы возьмете животное из приюта, вы дадите ему шанс начать новую жизнь, которой некоторые из этих бедняг никогда не знали. Выясните, есть ли у животного куратор или опекун, который сможет рассказать о темпераменте собаки или кошки, о привычках и истории животного. Если дети с большим энтузиазмом относятся к идее взять животное, подключите и их – пусть они просмотрят страницы собак или кошек вместе с вами, пусть поищут в интернете информацию о том, как ухаживать и как воспитывать животное. Они многому вас научат, вот увидите! Проведите подготовительную работу, тогда вы сможете точно сформулировать свой запрос волонтерам приюта, которые уже на месте с радостью подыщут вам подходящего питомца.

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

Какой рацион считается лучшим для кошек при воспалении кишечника?

(выборка с Petfinder.com)

В (вопрос): Какой тип питания является наиболее подходящим при синдроме воспаления кишечника?

О (ответ): Кишечное заболевание раздражительного характера (IBD) встречается у кошек часто. Источником ее может быть пищевая аллергия.

Гипоаллергенное питание, такое как (утка, оленина, крольчатина или продукт Z/D*, с пониженным содержанием белков, на них у кошек не может быть аллергии).

Терапия также включает добавление необходимых жирных кислот, возможно, стероидов ил других иммуностимулирующих препаратов.

Убедитесь также, что кошка вылечена от кишечных паразитов, поскольку недавно при спасении жизни котенка, при эндоскопии был обнаружен гастрит и нематоды в желудке.

Доктор Грант Гизберг, доктор ветеринарной медицины
Parkview Cat Clinic
Mendota Heights, MN

Перевод с английского Е. Васильева

*Z/D – это хорошо усваиваемый корм, содержащий гидролизованные животные белки для снижения вероятности развития аллергической реакции или аллергической чувствительности у кошек и собак. (прим. переводчика).

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

Должна ли кошка с положительной реакцией на вирус иммунодефицита питаться специальной пищей?
(выборка с Petfinder.com)
В (вопрос): Вы бы рекомендовали какой-то определенный тип питания или пищевые добавки кошкам с положительной реакцией на вирус иммунодефицита?
О (ответ): Я не предлагаю какую-то специальную диету или добавки, но регулярные визиты к ветеринару и превентивный уход одинаково важны для здоровья кошек с положительной реакцией на вирус иммунодефицита.
Если они начинают болеть даже какой-нибудь типичной болезнью, уход за ними должен отличаться от ухода за кошками с отрицательной реакцией на вирус иммунодефицита (например, для них курс антибиотиков более длительный).
Прежде всего, необходимо поддерживать высококачественный уровень питания, уменьшать стресс, осуществлять уход при других сопутствующих заболеваниях и регулярный осмотр на предмет лечения/предупреждения распространения блох, кишечных паразитов, сердечного дирофилляриоза.
Доктор Стефани Дженеско, доктор ветеринарной медицины
Medical Director
Animal Care & Control of New York City

Перевод с английского Е. Васильева

persival
аватар: persival
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 29/11/2010
Сообщения: 188

Какая пища для кошек самая полезная?

(выборка с Petfinder.com)

В (вопрос): Что вы бы предложили в качестве здоровой пищи для моих, среднего возраста (одна 8-летняя и две 6-ти летних), домашних, кошек с удаленными когтями?

О (ответ): Какая пища действительно является подходящей для кошек? Я полагаю, что большинство кошек мы кормим неправильно. Они – хищники и в углеводсодержащей пище не нуждаются.

Итак, мы наблюдаем огромное число случаев ожирения и сопутствующие болезни (артриты, ожирение печени и дибет, диабет, диабет!)

Я полагаю, что по крайней мере 50% калорий поступает из консервированной пищи, поэтому вода необходима, чтобы предотвратить болезнь мочевыводящих путей и почек.

Какой рацион является лучшим? Предлагается, например, с отсутствием зерновых. Нам известно, что большинство рационов без зерновых подобны питанию диких кошек – мыши, кролики и птицы. Проблема заключается в том, что мы не знаем, какие проблемы могут стать результатом продолжительного питания с повышенным содержанием белка.

Итак, должно быть некоторое количество сухой и некоторое количество консервированной пищи. Однако, я не знаю, ухудшится ли у них от этого работа почек быстрее.

Я надеюсь, что лет через десять мы будем кормить кошек по-другому, нежели сейчас, но для ответов на такие вопросы требуются еще исследования.

Доктор Грант Гизберг, доктор ветеринарной медицины
Parkview Cat Clinic
Mendota Heights, MN

Перевод с английского Е. Васильева

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade