Собаки и люди
Marianna
аватар: Marianna
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 02/12/2009
Сообщения: 2857

Лиза Олешко живет в Новосибирске. Она учится в шестом классе. Хорошо рисует. Вместе с мамой помогает приюту животных «Право животных на жизнь» новосибирского Академгородка.

30 декабря 2009 года Лиза написала письмо. Нет, не Деду Морозу, как многие другие дети, – она понимала, что он не в силах ей помочь. Лиза написала президенту Дмитрию Медведеву.

Письмо откровенное и трогательное. «Почему тысячи животных оказываются брошенными на улице? За что они страдают? И что делает Россия для того, чтобы этого не было? - спрашивает Лиза у президента. - Мне кажется, что люди, которые любят и заботятся о животных – добрые и светлые. Потому что эти люди умеют не только брать, но и делиться со слабыми и беззащитными. <…> Мне очень страшно видеть замерзающих собак и кошек. Я очень прошу вас принять такой закон, чтобы в Новосибирске и во всей России – люди не могли выкидывать животных на улицу, а если выбрасывали, то этим животным можно было бы найти приют и новых хозяев, а жестоких людей наказать штрафом или работой в приюте.» Лиза готова предложить свой вариант решения этой проблемы – объявить 2011 год годом защиты домашних и бездомных животных, чтобы люди и власти вместе боролись с общей бедой. Но это все в будущем, а сейчас их местному приюту почему-то не хотят продлять аренду…

К письму Лиза приложила новогодний подарок для президента – картину, на которой изображена собака Найда. «На картине она улыбается так, как будто она сыта и у нее есть теплый дом. На самом деле, Найда бездомная собака и живет на стройке».

Спустя два месяца Лиза получила ответное письмо. Правда, не от президента, а от новосибирского городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства (решение таких вопросов в компетенции местных органов власти). Бумага, как и само Лизино письмо, тоже получилась необычная. Не отписка, не снисходительная ссылка на нормы действующего законодательства, а полноценный ответ пусть еще не совершеннолетнему, но уже гражданину.

Городские власти прислушались к лизиным жалобам. И в феврале, еще до того, как ответить девочке, внесли поправки в местное законодательство: теперь в городе будут вести полноценный реестр домашних животных, куда хозяевам рекомендуется вносить сведения об их питомцах. Пока – на добровольной основе. А потом, как обещают власти, будет принят областной закон и владельцев за непостановку их животных на учет начнут штрафовать. У каждой домашней кошки и собаки на ошейнике будет особый учетный знак – жетон. И в случае смерти животного или его продажи жетон нужно будет передать в специальные контролирующие органы. Так что просто выбросить животное на улицу по замыслам разработчиков закона не получится.

Но есть проблема, которую новосибирские власти решить пока не в состоянии, - содержание уже существующих приютов и создание новых. Денег не хватает. И замглавы департамента Н. Малай предлагает Лизе, как гражданину, самой решить, что важнее: выделить деньги на лечение людей и детей, которым без дорогих лекарств или срочных дорогих операций придётся умирать, или создавать новые приюты.

Прошло полгода.

- Лиза Олешко благополучно окончила 5-й класс и перешла в 6-й.

- Аренду приюту для беспризорных собак в новосибирском Академгородке продлили до конца 2010 года.

- В отношении двух вице-мэров Новосибирска возбуждены уголовные дела: одного подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупных размерах, другого - в организации преступного сообщества.

- Городской совет депутатов собирается рассмотреть вопрос о разрешении отлова агрессивных собак и кошек с целью умерщвления, в присутствии несовершеннолетних.

- Судьба собаки Найды неизвестна.

Источник

__________________________________________
Кожуховский приют в соцсетях: Нужны лайки, перепосты. Присоединяйтесь!
Приют Кожухово официальная страница сайт Приют Кожухово официальная страница сайт Мы в Яндекс.Дзен Приют Кожухово официальная страница сайт Мы в Одноклассниках Приют Кожухово официальная страница сайт Мы Вконтакте Приют Кожухово официальная страница сайт

nika don
аватар: nika don
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 14/11/2011
Сообщения: 399

Всем рекомендую к просмотру фильмы Верный Руслан и Антарктика:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1043418
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1482736

Baileys
аватар: Baileys
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 24/12/2010
Сообщения: 430

Не знала,куда разместить...

Winking Видео для души:

"Как в Китае собаки охраняют велосипеды своих владельцев..."

----------------------------------
ЕСЛИ ВЫ ДО МЕНЯ НЕ ДОЗВОНИЛИСЬ, ПРИШЛИТЕ СМС, Я ВАМ ПЕРЕЗВОНЮ СРАЗУ, КАК СМОГУ!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу." (Альберт Швейцер)

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Ахахахах))))))))) Надо своего также научить))) Он тож охраняет, но не так прикольно)))

biglusha
аватар: biglusha
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 19/10/2011
Сообщения: 298

Псы, которые живут на улице.....
http://bigpicture.ru/?p=268624
Как то грустно совсем становиться....

Собака - единственное существо, воочию видевшее своего Бога!

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

biglusha писал(а):
Как то грустно совсем становиться....

Да, очень грустно...

DashaBerman
аватар: DashaBerman
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/08/2011
Сообщения: 6201

сразу вспоминается: по закону у каждого ребенка должно быть начальное образование, которое ему обеспечивают родители. так вот невыносимо хочется в закон каких-то 6 слов: У КАЖДОЙ СОБАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОМ.

IONA
аватар: IONA
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 14/02/2012
Сообщения: 393

с ужасом читаю по той ссылке комментарии к этим фотографиям ..это ж ужас....слов нет..

Светлана

ТИМА
аватар: ТИМА
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 24/07/2011
Сообщения: 3119

да, меня тоже убили просто комментарии....
народ у нас, конечно, это что-то... Don&#039;t Understand

про всплывающее г - это г...через полгода испарится!
мы гуляем в лесу, и лес превратился в огромную помойку!!! каждый день там сидят десятки компаний - которые после себя не убирают ничего - все шашлычные пятаки стали огромными помойками из бутылок, тарелок, стакано, мисок, упаковки - и это через полгода не изсчезнет...это разглагается по 2 века!!!
интересно - вид этого ГАВНА душу (при наличии) этого комментатора не смущает?? не раздражен ли он этим??? Devil

Jane_U
аватар: Jane_U
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 02/10/2011
Сообщения: 2227

согласна, побесивают фразы типа г-но собачье повсюду. начнем с того, что оно не повсюду, а только на газонах. а людям нечего по газонам ходить, для нас есть асфальтированные дорожки. говорят так, как правило, недалекие и убогие, страдающие скудоумием. а когда я задаю вопрос, не раздражает ли вас мусор вокруг урн или когда из авто летят бумажки на дорогу, или шлейф бумажек после раскрывающего пачку сигарет? нет! не раздражает так сильно, как думалось. а почему, потому что сами свиньи. я быстро таких болтунов на место ставлю. так уж заведено в этом мире кто то наносит вред окружающей среде и всему живому, а кто то исправляет их косяки. нас вторых когда нибудь станет больше. смотрела передачу по ТВ научную. человека вводили в гипноз и сканировали мозг. его переносили в прошлое и будущее. когда задали во время гипноза вопрос, что он видит в будущем лет так через 50. он ответил, что все улыбаются друг другу и думают только о хорошем. то ли его перенесли в сумасшедший дом, то ли и правда через 50 лет будет по другому.

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Jane_U писал(а):
то ли его перенесли в сумасшедший дом, то ли и правда через 50 лет будет по другому

Скорее первое, чем второе... (((((

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade