50 оттенков серого....Меняем стереотипы!
Oblakomer
аватар: Oblakomer
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 13/02/2015
Сообщения: 2419

...как тяжело и трудно порой изменить взгляд на устоявшееся понятие, на привычное отношение к чему-то или кому-то..примеров тому великое множество, увы..вот так и в нашей волонтёрской среде иногда доводилось слышать мне характеристику :"Замечательный собакин, но серенький (читай - неприметный, неброский,обычного окраса) шансов пристроиться почти нет...".
Душа моя восставала,требовала справедливости,но время шло,а кроме пустой констатации, что это утверждение НЕСПРАВЕДЛИВО, я тоже ничего не делала...рутина и быт заедали..вечная наша суета и спешка, вечная занятость и нехватка времени.
Трудно равняться на великих, но вспоминается любимая мною Соня Ракель с ее наделавшим столько шума "шовчиком наружу",таким кстати привычным сегодня,ведь правда?
А уж про маленькое коктельное платье Шанель кто только не писал..любимые многими сегодня вещи не сразу были приняты обществом, а уж сколько критики выслушали в свой адрес эти талантливые женщины!
...и ещё, из мира моды, вспомнилось..несколько лет тому назад испытала совершеннейший восторг от названий коллекций ниток для вышивания..их названия до сих пор звучат во мне мелодией - "Голубиная шейка", "Испуганная мышь"(!),"Конго" (медистое золото), "Лондонский дым", "Маренго-клер", "Наваринское пламя с дымом" и еще много-много других, сейчас уже и не упомню всех..
Открытие этой темы - попытка рассказать о "сереньких" и невзрачных, клеймо которое для них придумали мы,люди!
О них, мимо которых мы так часто проходим, ускоряя шаг,словно и не замечая их вовсе.
Но ведь ОНИ ЕСТЬ, ОНИ СРЕДИ НАС!
Почему в разделе "Срочные"? Ответ очевиден:"По-другому мы их, к сожалению, не заметим".
А потому, делаю попытку исправить эту несправедливость, и с большим удовольствием представляю их Вам!
Все собаки очень разные - и по возрасту, и по сроку нахождения в приюте, и по степени социализации,и по многим другим характеристикам, НО РОДНИТ ИХ ОДНО - ОНИ ВСЕ НУЖДАЮТСЯ В ВАШЕМ УЧАСТИИ.
А оно может быть любым - разовая и постоянная финансовая помощь,уход(прогулки, мытье, вычесывание)одного или нескольких животных, предоставление бесплатного временного дома,помощь в пиаре,консультации у узких врачей-специалистов, фотографирование, размещение постов в социальных сетях и многое другое.
Форм помощи много, главное, не оставаться в стороне от мира "серых", ибо мир этот так прекрасен и удивителен, а настроение и эмоции, которые он дарит, трудно найти где- то еще!
Начнем знакомиться!Happy

Мика А75
http://vao-priut.org/image/mika-75
Цвет: Малахит муравленый(серый с оттенком зеленоватого)

Собака- душа,собака с большой буквы!
Про таких говорят - знает всё, единственное, что не говорит! Жизнь ее точно не была беззаботной и легкой, скорее всего жила рядом с человеком, но попала в приют в ожидании щенков( выбросили, потерялась?) - детки нашли свои семьи,а Мика,скромная, добрая и очень контактная девочка,уже который год ждет своего хозяина, ждёт так, что когда после прогулки возвращаешь ее в клетку, она так прижимается к тебе и так пытается спрятаться в твоих одеждах,так стремится уменьшиться в размерах,что требуется много воли, чтобы не заметить этот её порыв...порыв к дому..

Поль А79
http://vao-priut.org/image/188
Цвет: Шанжан (фр. changeant, от changer — изменять)

Спокойный, ласковый, добрый парень с грустными глазами, по характеру философ, немного стесняется, но охотно идет на зов и долго и нежно прижимается к ноге.Стоит и смотрит, отводит взгляд, когда вы поворачиваетесь, потому что не уверен в себе, боится, что не заслуживает Вашего внимания. Очень ценит каждую минуту, которую вы уделили и снова и снова стоит и смотрит на Вас. А в Вашем сердце вдруг начинают звучать мелодии Парижа....

Холмс А77
http://vao-priut.org/image/82-1
Цвет:Лесной каштан

Холмсик попал в приют щенком.За годы, проведенные в нём, не только не перестал доверять человеку, но и стал главным его помощником в вопросах социализации своих сородичей. Мы, его опекуны, так его и называем - "Пионервожатый"! Энергичный, добрый, ласковый с большой надеждой в глазах. А еще мы его называем "Стиляга"..молод,изящен, элегантен.
Каждую неделю ждет, когда же наступит тот день, когда он сможет покинуть приют.

Пекин А53
http://vao-priut.org/image/pekin-52
Цвет: Эстерхази

Ох,это совсем молодой мальчик,в августе ему исполнился 1 год, вот только день его рождения праздновать пришлось в приютской клетке.Легко обучается, усваивает новую информацию и хорошо запоминает вновь приобретенные навыки.Мальчик очень трогательный и ласковый, совершенно особенный друг растёт в одиночестве....

Муля А56
http://vao-priut.org/image/202-1
Цвет: Орельдурсовый

Трогательное и скромное создание.Худенькая и субстильная.Сама нежность и обаяние.

Тамара А61
http://vao-priut.org/image/tamara-61
Цвет: Парижский голубой

Требуется социализация,но есть большая надежда, что это вариант- "классическая Cinderella". А пока даже шубку не удаётся привести в порядок.Есть желающие, увидеть Золушку? Приходите, Томик Вас ждёт.

Собственно ждут они все, и те, с кем мы только что познакомились, и те,представление которых будет чуть позже.
Обладатели шубок разного цвета,не всегда презентабельных на вид.
Только так ли уж важен их цвет, и стоит ли идти на поводу у сложившейся моды, следовать кем-то придуманным тенденциям, если есть то, что роднит их всех - породных и беспородных - СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ И ДУША!

Если Вас заинтересовали наши опекаемые,если Вы хотите узнать о них больше,помочь им - звоните нам!
ПОПРОБУЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ ИЗМЕНИТЬ ИХ ЖИЗНЬ,ИЗМЕНИТЬ НАШЕ МНЕНИЕ О НИХ!

8-915-201-62-46 Светлана(Oblakomer)
8-916-731-36-63 Юлия(DashaBerman)
8-903-718-07-60 Светлана(Точка)

ИрИв
аватар: ИрИв
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приютаЯ взял(а) кошку из приюта
Зарегистрирован: 10/12/2010
Сообщения: 4180

Супер тема!!!
Слёзы на глазах. За них. За тех, кого из-за шубки не хотят замечать. За тех, кто может дать столько любви человеку, сколько ему и не снилось. Надо только дать возможность таким собакам открыть свою любовь человеку, надо взять собаку в семью!
ОЧЕНЬ не люблю, когда собак с шубкой серого цвета называют именем Серый. Вы же сразу даете ему характеристику, сами не понимая этого! НЕ СЕРЫЙ ОН!!! Или она. Они достойны самых красивых имен! И самых ярких, и самых неожиданных - любых, чтобы с первого мгновения привлечь к себе внимание - вот , смотрите, какой я! Смотрите, какая я! С этими собаками надо только так! Пора выходить на яркий свет и супер цвет!
И Света права - цвета у них разные, это мы просто не знаем, как они называются - эти цвета и оттенки! Но я прочитала, как назвала цвета Света и почувствовала гордость за собак!
Света - Flowers:ROSE:Flowers

----------------------------------
Я - ЗА цивилизованное отношение к животным в приюте и на свободе! А ТЫ?
________________________________________________

Хельга А81. Смайлик A171.
________________________________________________
Хельга А81. На её глазах мучительно умирали её отравленные братья и сестры. Из всего помёта она осталась одна. Чудом выжила. Для чего? Чтобы в приюте медленно умирала сначала её надежда на семью и теплый дом, а потом и она сама?
Это взгляд не молодой собаки, а собаки много повидавшей горя. Найдись,добрый человек, полюби Хельгу, подари ей своё тепло, верни радость в душу молодой собаки...
________________________________________________
Вы знаете, что такое отчаяние? Собаки тоже это знают. Это - когда некого любить, это -когда некому пожалеть и защитить. Это - когда вместо светлого теплого дома холодная клетка. На годы!
Смайлик А 171. Мальчик с уникальной улыбкой! Когда радуется встрече – морщит носик и обнажает передние зубки, а всё тельце вслед за хвостом танцует ламбаду. Очень хочет любить и общаться, но застенчив почти до обморока. Ищем для Смайлика добрую душу, которая поможет ему побороть страхи и стать счастливым!
_______________________________________________________

sebaily
аватар: sebaily
Не в сети
Фотограф
Зарегистрирован: 05/11/2014
Сообщения: 503

Oblakomer писал(а):
Малахит муравленый

Какая прелесть! Это гениально!

Oblakomer писал(а):
Поль А79

Для меня эта собака оказалась особая... Я думаю про него каждый день (честно-честно)...
Я от всей души хочу, чтобы у него все было хорошо, а лучше всего, если бы Полюшко покинул приют прямо в хозяйские любящие объятия.
Для Поля я рада была бы сделать все что угодно, что в моих силах... Знать бы что я могу... Я даже в приют не могу приезжать когда этого хочу.
Каюсь, я предпринимала пару безумных попыток уломать мужа на четвертую собаку (ага, четвертую, я точно безумна), но кажется после Егорки мое везение, красноречие и изобретательность стали бессильны.
Я была бы счастлива участвовать в вывозе Поля на передержку с усиленным пиаром, и мне жаль, что я не могу осилить всю сумму сама, я б давным давно уже предложила...

Мэди
аватар: Мэди
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 25/12/2011
Сообщения: 392

Светлана, слезы на глаза наворачиваются от того, с какой нежностью и любовью Вы описываете каждого из своих подопечных! Спасибо за тему! Grey is beautiful!

--------------------------------
Пусть все, что имеет жизнь, будет избавлено от страдания (Будда Шакьямуни)

ReginaL
аватар: ReginaL
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 30/09/2013
Сообщения: 390

Поль в этой кепке очень напоминает мне актера актера Жана Дюжардена. А Мулечка такая трогательная, скорей бы ее заметили. Видно, что она очень нежная, скромная и добрая собачка.

Татьяна71
аватар: Татьяна71
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 12/02/2015
Сообщения: 3328

Света, замечательная тема. А я еще помню как Вы говорили О ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ СТАРИЧКОВ. Вот бы осуществить такое...
А сереньких у нас тоже очень много.
Достаточно вспомнить нашего Одиссея, уехавшего в Германию. У него такой благородный серый цвет, он мне окрасом и мощными лапами напоминает дога. Но главное конечно не цвет, а характер. Пес - идеал, умнейший, хозяйка на него не нарадуется. Говорит если бы я знала, что такой пес страдает в приюте, еще 7 лет назад сама приехала бы за ним из Германии.

Не знаю корректно ли показывать в этой теме "своих" серых, но хотя бы просто расскажу. У нас недавно появилась Марта почти оффчарка, цвет перец с солью, очень интересный. Но я опять же не об этом. Девчонка игривая, ласковая приносит мяч! И пока еще не понимает за что она в тюрьме ((((. Очень будет жаль если сгинет...
И второй экземпляр веселушка Фрося. У нее цвет наверно тоже малахит муравленый)). Эта сидит уже несколько лет, но пока не растеряла своего оптимизма и нас всегда заряжает позитивом. А еще она очень смешно загоняет в вольер своего соседа, берет за шею и заводит)).
Я все это к чему, не смотрите на цвет, вы забудете о нем уже через пару дней знакомства с собакой, смотрите в глаза, смотрите в ДУШУ. Приходите и выбирайте свою собаку. Может она ждет Вас уже 7 лет, и Вы будете жалеть о потерянных годах...

Точка
аватар: Точка
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 18/04/2012
Сообщения: 2316

Может, проведем выставку "50 оттенков серого". А что - креативное название. Еще могу добавить - кубачинское серебро - Ласка А68, сидит в приюте в 2008 г. http://vao-priut.org/image/laska-68

Бонифаций - серая умбра - А68 http://vao-priut.org/image/bonifatsii-68

Валдай - валдайчкий колокольчик А82. Все оттенки гранита.

Брутальный мужчина Флинт А40. Ну какой он серый - черненное золото!!!

Ну и красавица Муха - ваабче - перламутровый Борнео

Точка
аватар: Точка
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 18/04/2012
Сообщения: 2316

Татьяна71 писал(а):
Не знаю корректно ли показывать в этой теме "своих" серых

Народ - выкладываем своих с названием оттенка! Пусть видят ВСЕ - какие они прекрасные!!!!In Love In Love

МарВик
аватар: МарВик
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 06/10/2014
Сообщения: 1112

Класс!!!

Марина

Татьяна71
аватар: Татьяна71
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 12/02/2015
Сообщения: 3328

Точка писал(а):

Свет, ну на счет Валдая то Вы конечно хватили, серый хм.., в каком месте он серый, нет уж вы с такой яркой красотой к сереньким не примазывайтесь))). Во всяком случае на фото он такой яркий.

Вот серый:
Тут не очень хорошо видно, но вообще мы перец с солью

Вот тут лучше видно. Крупная соль такая, морская наверно))

Это Марта, о которой я выше писала. Окрас очень необычный как раз из-за "крупности соли".
http://vao-priut.org/image/marta-metis-ovcharki-s-149

А это Фрося
http://vao-priut.org/image/frosya-s126

Вот малахит муравленый)) со светлым подпалом и медными отметинами.

Ну а здесь вы можете уже только облизнуться)) этот красавец цвета мокрый асфальт уже топчет поля Германии. Один из моих любимцев Одиссей.

Точка
аватар: Точка
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 18/04/2012
Сообщения: 2316

Татьяна71 писал(а):
в каком месте он серый

Валдай - серая умбра на бронзе! Вот!!! Зы, зайдите сюды - вот где названия цветов - млин - шампань на серебре!!!
http://sunhamster.ucoz.ru/load/

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade