Кавказец Мишка в новом доме
AnnaSe
аватар: AnnaSe
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 21/08/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте!

В августе мы взяли из Кожуховского приюта кавказскую овчарку Мишку. Мы искали собаку для охраны фермерского участка, которая хорошо относилась бы к домашним животным и мирно с ними уживалась. Мишка имел множество проблем с поведением, в приюте он на всех бросался и вел себя крайне агрессивно, был плохо социализирован, но мы в него поверили и решили дать ему шанс. И нашим выбором остались очень довольны! Сама я провела много часов, занимаясь с ним, добилась отсутствия агрессии ко всем членам семьи, нейтрального отношения к другим собакам и животным. Мишку все очень полюбили, сейчас он ведет себя как крайне добрая и ласковая собака Happy (естественно, только по отношению к нам Happy)
Хочется сказать огромное спасибо администрации приюта за то, что поверили и в нас, и в Мишку, и доверили нам эту собаку.
Осталась пока одна проблема в поведении, с которой мы не справились. Хочу спросить совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией. У собаки есть один "бзик" - когда ставишь миску с едой в вольер, и отходишь,чтобы закрыть дверь - он яростно нападает, и не притрагивается к еде, бросается на решетку, пока ты не уйдешь. Попытка предложить ему еду из рук в вольере закончилась тем, что он замирал на несколько секунд, а потом нападал. Вне вольера к еде он не проявляет совсем никакого интереса, может неохотно взять что-нибудь из рук. Может быть кто-нибудь может дать совет, как справиться с этой проблемой?

Присылаю несколько наших фоток)










Еpogeya
аватар: Еpogeya
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 21/11/2012
Сообщения: 1559

Анна,какие Вы молодцы!Мишка такой красавец!И такие замечательные фотографии,особенно понравилась с осликом!К сожалению помочь советом не могу (не было вольерных собак).Просто хотелось сказать Вам спасибо за Мишку и пожелать счастья Вашей семье и большому хозяйству!Flowers

Точка
аватар: Точка
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 18/04/2012
Сообщения: 2316

Кинолог нужен. Собака охраняет еду. Значит Вы не вожак. А Вы можете развернуться и забрать эту миску?

Katya
аватар: Katya
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 26/11/2010
Сообщения: 4982

Анна, спасибо за эту тему и новости, мне кажется мы с вами говорили по телефону по поводу щенков под ваш запрос, на тот момент не нашли длинношерстных из тех, кого я опекаю и знаю, очень рада, что вы нашли свою собаку!!!

по поведению с едой - соглашусь, что он оставляет за собой право в этой ситуации себя считать вожаком, эо также позже может проявится и в другой ситуации, поэтому нужен кинолог -даже скорее зоопсихолог, который работает с охранными и рабочими собаками

я из таких знаю Татьяну из Сергеева-Посада, но давно с ней не общалась -не знаю насколкьо она сейчас готова ездить и заниматься
но она работает на основной работе в питомнике служебных собак у военных или полиции (тут не помню) и подход у нее очень спокойный и уравновешенный, собаки это чувствуют
попробую найти ее телефон

_____________________________________________________
Наглая морда все еще ищет дом!

http://vao-priut.org/image/b-254-1

Skirka
аватар: Skirka
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 02/04/2015
Сообщения: 40

Анна, а за пределами вольера не проявляет интереса к еде в принципе или к тому, что ест обычно?
Может, есть какое-то лакомство (отварные субпродукты/мясо/колбаса/сыр), которое он готов есть всегда и везде?

Олечка
аватар: Олечка
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 14/01/2015
Сообщения: 175

Фотографии супер !!!! Счастья Вашей семье и процветания хозяйству , чтобы Мишке было что охранять ! Flowers

все будет хорошо, главное верить !

AnnaSe
аватар: AnnaSe
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 21/08/2015
Сообщения: 4

Спасибо!!! Happy

Мы с самого начала с ним работали, показывая кто дома "вожак". И, надо сказать, довольно успешно. Все конфликтные ситуации (кроме этой с едой) мы решили. Мишка слушается, никогда не проявляет агрессию, даже если его наказывать, или проводить болезненные манипуляции (лечили абсцесс между пальцами). Отбирание еды вне вольера тоже не вызывает никаких трудностей.
Вне вольера он едой мало интересуется, из вкусняшек любит мясо и сыр, но и их ест тоже без излишнего энтузиазма. На улице и рядом с вольером можно спокойно его покормить и миску забрать.
В вольере получается такая ситуация: когда он перестает со стеклянными глазами кидаться на решетку и приступает к еде, можно подойти, строго скомандовать "на место", и он с виноватым видом идет в будку. В этот момент можно подойти, взять миску, но как только ты приблизишься к калитке вольера, он вылетает из своей будки, и тут уже главное быстрей перед его носом калитку успеть закрыть.
Не знаю, насколько тут актуально показывать, кто вожак.. (И как?)
Просто тоже не первая наша собака, обычные методы испробовали, и больше похоже на то, что это у него что-то из серии навязчивого поведения, привитого прошлыми владельцами (травили? Отбирали еду?)
Мы находимся в Тверской области, в заповедной закрытой зоне, поэтому до нас очень сложно доехать. Мы готовы сами заниматься, будем очень признательны, если получим советы знающих людей, вдруг у кого был опыт? Если уж совсем сами не будем справляться, тогда действительно придется искать кинолога-профессионала

Гаврюша
аватар: Гаврюша
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 18/02/2012
Сообщения: 168

А я фотки не вижу Sad

Гаврюша
аватар: Гаврюша
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 18/02/2012
Сообщения: 168

Повтор

Уже вижу))

AnnaSe
аватар: AnnaSe
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 21/08/2015
Сообщения: 4

Мы занимаемся, и у нас все наладилось!
Даже подружили двух здоровых кобелей.

Вот такие хорошие новости Happy



Jozejoze
аватар: Jozejoze
Не в сети
КураторБан
Зарегистрирован: 24/07/2012
Сообщения: 3346

Ух ты! Какие вы молодцы! Thumbs Up Thumbs Up

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade