Мы выбрали Смайла! Теперь он Буфер. Сможем ли мы стать хорошими хозяевами для собаки из приюта?
sebaily
аватар: sebaily
Не в сети
Фотограф
Зарегистрирован: 05/11/2014
Сообщения: 503

Добрый день! Прошу прощения за беспокойство и длинный текст, я конечно могла бы просто написать заявку и пообщаться непосредственно с волонтером, но мне бы хотелось услышать несколько мнений, так как вопрос для нас очень важный.
Наша семья: мне и мужу по 34 года, профессии самые обычные(музыкант и учитель), двое детей девочек 7 и 8 лет (очень толерантно и нежно относящихся к животным), два попугая жако (это моя слабость), две морские свинки (детская вотчина), кошка, которую любят, холят и лелеют все в семье, особенно старшая моя дочь. Доходы в семье обычные, как у любых госслужащих. Машины сейчас нет, планируется только в слегка отдаленном будущем. Живем в трехкомнатной квартире, есть маленькая дача, но с здоровским озером неподалеку, любим активное времяпровождение, ходим в походы с детьми... Давно уже меня и мужа периодически посещает мысль, что не хватает нам собаки для полного счастья, даже лет 10 назад уже имя придумали для пса Happy Вот сейчас, где то с конца лета мы решили, что сейчас самое подходящее время для появления собаки в семье,свободное время, жизненные планы, все к этому располагают... Взять собаку из приюта, это еще моя детская мечта, мы вполне в состоянии купить себе породистого или не очень породистого щенка, но так как сама породистость нас не интересует, главное в собаке это же дружба и сотрудничество, ну и вообще... если семье нужна собака, а собаке дом, то наверняка два слагаемых должны найти друг друга...
Есть несколько моментов которые меня смущают:
1. У меня и у мужа абсолютно! нет никакого опыта по содержанию и воспитанию собак. Воспитание и содержание других зверей да, опыт огромный, а собак не было ни у кого, даже у друзей. Могут ли люди вообще без опыта справиться с собакой из приюта?
2. Когда то давно мужа покусал в лесу лабрадор и он побаивается собак, особенно крупных и взрослых.
3. Мне кажется, что с таким набором домашних зверей, как морские свинки и кошка может ужиться только совсем маленький щенок, который вырастет в этом окружении и будет считать это окружение абсолютной нормой. Я очень беспокоюсь за кошку, мне бы не хотелось приехать с работы домой и обнаружить порванную кошку или задушенных морских свинок.
О том какую бы собаку мы бы хотели:
Думаем о собаке среднего размера, но не слишком мелкой, собака должна быть все таки собакой, а не карманной игрушкой. Мы долго размышляли, наверное до 40 см и до 15 кг веса (больше не утащим Happy)))), точно не крупнее. С более крупной боимся не справиться, ну и квартира у нас не сильно большая. Присматриваясь к породным собакам мы очень сильно запали на бордер-терьеров, вообще терьеристые собаки и серые, похожие на волков собачки привлекают наше внимание.
Прошу еще раз прощения за столь длинный текст, но помогите разрешить сомнения, сможем ли мы, и стоит ли нам при наших данных попытать счастья и поискать свою собаку в приюте или все таки нам лучше смотреть в сторону породных или домашних щенков? Тут не вопрос желания, а вопрос наших умений (вернее неумений) и условий жизни для особенной собаки.
С уважением, Юлия

Ольга Белова
аватар: Ольга Белова
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 28/06/2013
Сообщения: 2948

Присмотритесь к Монике -
http://vao-priut.org/image/monika-199
Родилась в прошлом году, ваш размер, живет в квартире с кошкой и умеет себя вести)
и Лялечка
http://vao-priut.org/image/lyalya-0
около двух лет, опыт проживания в квартире, дружит с кошками

И наверняка еще есть!
Удачи

----------------------------------
Учусь у собак человечности

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Добрый день!
Собаки, проверенные на отношение к детям-кошкам-птичкам-свинкам, добрые, не страшные и не кусачие у нас представлены в этом разделе сайта: http://vao-priut.org/category/fotokatalog/sobaki-na-srochnoe-pristroistvo

Если вы возьмёте маленького щенка, то очень важно правильно его воспитывать. Если в воспитании будут пробелы, то он, когда подростёт, запросто сможет скушать свинку или птичку. Не факт, конечно, просто я хочу сказать, что если вы возьмёте совсем маленького щенка, это не даст вам гарантии того, что он будет вести себя хорошо. Он может вообще свинку за игрушку принять. Нужно будет постоянно учить, воспитывать.
Также в основном родители щенков, которые попадают в приют, не известны, поэтому мы достоверно не можем сказать, какого роста они вырастут. Мы можем предположить, что собачка вырастет небольшой, но гарантировать того, что она не вымахает в большого телёнка, мы не можем.
Я бы порекомендовала взять уже взрослую собаку со сформировавшимся характером, про которую уже известно, что обижать она никого не будет. Конечно, 100% ручаться за собаку нельзя, но предположить, что она никого не съест, вполне можно)

Удачи в выборе Друга!

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Вот есть хорошенький терьерчик http://vao-priut.org/image/zhan-zhak

Tatiana75
аватар: Tatiana75
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 09/10/2012
Сообщения: 1074

Присоединяюсь к совету Ольги Беловой присмотреться к МОНИКЕ!)

sebaily
аватар: sebaily
Не в сети
Фотограф
Зарегистрирован: 05/11/2014
Сообщения: 503

Ольга, спасибо, я на самом деле пересмотрела фотографии всех собак на сайте (и не только на этом) и эти две девочки привлекали мое внимание. Есть момент один, мы по правде как то к кобелькам вроде склонялись, хотя и против дам ничего против не имеем, просто имя, которое мы придумали давным давно, оно пацанячее.
Моника очень симпатичная, но не кажется по крайней мере по фотографиям несколько крупноватой и высоковатой для нас,а про размеры Лялечки ничего не написано и по фото не понятно какая она, глазки грустные...
Я может погорячилась на счет 40 см и 15 кг, это какой то крайний максимум, по коленку бы не выше...
Меня в самый первый день очень привлек внимание пес из Б218, http://vao-priut.org/image/b-218 но про него вообще нет никакой информации, просто мордаха такая... А так как я сама не пойму наши шансы и возможности в отношении собак, то даже поинтересоваться мне страшно.

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Моника миниатюрная совсем по сравнению с другими собаками.
Меньше по размеру собак у нас практически нет.

А как хотите назвать, если не секрет?
Мож прям по имени подыщем пса Winking

Ольга Белова
аватар: Ольга Белова
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 28/06/2013
Сообщения: 2948

sebaily писал(а):
пес из Б218

Это щены, активно растут. Уже сейчас размер как у Моники.
И там надо воспитывать!) Они сейчас находятся в приюте в вольере, навыков проживания в квартире нет.
Это преодолимо, но нужно быть готовыми к погрызам и пописам) И к попыткам поиграть в кошку и в хомячка)
Напишите кураторам Ляли и Моники - они Вам подробно ответят. Монику видела на выставке, она по-колено. Познакомьтесь поближе!

----------------------------------
Учусь у собак человечности

sebaily
аватар: sebaily
Не в сети
Фотограф
Зарегистрирован: 05/11/2014
Сообщения: 503

Ольга, мы погрызов и пописов не боимся вообще. Если бы вы знали на какие погрызы и какой устроить срач способны пара жако, думаю, что наравне с невоспитанными собаками, если не фатальнее Happy)))
Вот с воспитанием сложнее, опыта нет совсем, теоретически то подковаться можно, это сейчас не проблема.
Боже, как все сложно... Мужу показала Монику, что то он не в восторге, а вот Жан-жак ему приглянулся.

По реакции форумчан я вроде бы начинаю делать выводы, что в принципе в нас можно разглядеть хороших потенциальных хозяев приютской собаки. И наши сомнения напрасны. Просто мы не из тех, кто возьмет животное, а потом будет пытаться его вернуть или жалеть о том, что решились взять.

sebaily
аватар: sebaily
Не в сети
Фотограф
Зарегистрирован: 05/11/2014
Сообщения: 503

Анюта, имя, которое мы придумали лет 10 назад, когда еще впервые начали обсуждать, что когда нибудь у нас будет собака. Это имя- Буфер. В нашем представлении это добряк, слегка раззвездяистый, но очень заводной и обаятельный с хитрющими глазами.

Drozd
аватар: Drozd
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 28/02/2012
Сообщения: 40

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade