Безопасная квартира для кошки

Кошка в домеАбсолютно привычные для нас бытовые вещи могут стать угрозой для жизни вашего четвероногого друга. Первое место среди таких возможных опасностей занимают окна и балконы. Особенно эта проблема актуальна весной, когда у котов обостряется охотничий инстинкт, и они, увлекшись, могут выпрыгнуть за птичкой или даже мухой. И хотя известно, что, как правило, кошки приземляются на лапы, поэтому даже падение с высоты не наносит им вреда, все же определенный риск существует.

Особенно стоит обратить на это внимание, если у вас дома котенок, ведь он еще не имеет необходимых навыков взрослой особи и может повредить себе позвоночник. Поэтому лучше перестраховаться и на все окна повесить защитную сетку. На втором месте - складные диваны и кресла. Ведь очень часто кошки ищут укромные места в квартире, и даже, если вы внимательно следите за тем, чтобы ваш любимец не оказался в плену дивана, он все равно найдет возможность туда залезть.

Поэтому никогда резко не складывайте диваны или кресла, чтобы случайно не нанести вред животному. Опасность представляют также и двери. Не открывайте и не закрывайте их резко, поскольку может случиться так, что ваш четвероногий друг ждет сразу за ними или бежит по вашим стопам.

Прямую опасность для кошек представляют различные неустойчивые предметы, так как усатые - известные скалолазы, и очень часто прыгают на различные предметы, например, столы и полки. Поэтому проверьте, чтобы вся мебель в квартире не шаталась.

Кроме того, надо помнить, что кошки, даже те, которые всю жизнь живут в доме, - настоящие охотники и охотятся за всем, что попадет в поле их зрения. Поэтому опасность могут представлять электрические приборы, особенно их провода, на которых обычно и оттачивают свои навыки животные.

Причем, если это шнуры отключенных электроприборов, то максимум, что вам грозит, - это испорченный фен, утюг или зарядка от мобильного. Если же электроустройства подключены к сети, то все может Кошка в домезакончиться трагично. Поэтому всегда прячьте электроприборы, следите за тем, чтобы провода не свисали, тем самым пробуждая интерес кота.

Большинство животных все свои исследования окружающего мира проводят с помощью лап и носа. Из любопытства вскочив на горячую плиту или обнюхав раскаленную поверхность, кот получает тяжелые ожоги. И хотя сейчас это лечится, полностью восстановить обоняние уже вряд ли удастся.

Не менее опасны для домашних кошек и такие, казалось бы, невинные представители живой природы, как растения. Иногда из любопытства или от недостатка витаминов или просто для того, чтобы прочистить желудок, коты едят комнатные растения, не подозревая, что многие из них могут вызвать серьезные отравления. Так, например, олеандр - чрезвычайно ядовит и вызывает у животного судороги и нарушение работы сердца, что, в свою очередь, может закончиться довольно плохо.

Последняя из опасностей, которая может подстерегать мурок в пределах квартиры - это новогодние игрушки и мелкие детали, такие, как пуговицы, небольшие шарики. Поэтому будьте внимательны к вашим воспитанникам и помните, что даже в пределах квартиры их ждет немало опасностей.

Источник материала: балкон под ключ