Бордоский дог - мудрый пес

Бордоский догБордоский дог – мощная и красивая собака. У них очень большая голова, покрытая морщинистой кожей, череп с резким переходом в морду. Глаза большие и овальные, широко расставленные с нависшими веками. Уши небольшие закругленные к низу и висячие. Хвост толстый и низко посаженый. У собаки густая короткая шерсть, которая бывает двух окрасов: золотисто-палевый и красное дерево.

Возникла эта порода во Франции в период Античности. Есть сведения, что порода произошла от многолетнего скрещивания сторожевых собак и английских мастифов. Сначала этих собак использовали как охотников на кабана или медведя, позже их приучили загонять скот. Те же бордоский дог неплохо показал себя в качестве бойцовской собаки. Сегодня они отличные охранники и компаньоны.

Бордоский дог любит активные игры, особенно когда в них вовлечен хозяин или все члены семьи. Так же им нравятся частые прогулки на свежем воздухе, так что выводить их нужно не менее 4 раз в день по 20-30 минут. Сильная преданность и надежность – вот, те качества, за которые стоит ценить эту собаку.

Собаки данной породы подвержены: сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями, а так же дисплазии тазобедренных суставов. Очень важно следить, чтобы ваш питомец не переедал.

Независимый и энергичный нрав собаки создает трудности в дрессировке. Поэтому рекомендовано раннее начало тренировок, широкое пространство для обитания, а так же больше физической нагрузки.

Похоже, что сегодня популярность бордоских догов обусловлена вышедшим в 1989 году фильмом с Томом Хэнксом « Тернер и Хуч». Взрослые особи данной породы достигают в размере 58-69 сантиметров и весят 36-45 килограмм. Живут они 9-11 лет.