Породы собак: ньюфаундленд

груминг собак и кошекНазвание породы собак «ньюфаундленд» произошло от одноимённого острова, где её вывели. Для этих псов характерны доброта, отвага, спокойствие, и, в то же время, хулиганство и безрассудство.

Эта собака величественная не только с виду, она, действительно владеет недюжинной силой, способна переносить тяжёлые грузы и работать в воде (часто пёсиков называют водолазами за любовь к водной стихии).

Ньюфаундленды - весёлые и изобретательные собаки, равнодушные к охоте, но зато способные стать отличным помощником на рыбалке. Примечательно, что селекционеры породы были рыбаками.

В результате на свет появился пёс, который мог не только вытаскивать сети с крупной рыбой, но и отлично переносить непогоду и умение спасать утопающих.

Не смотря на свои размеры, собака легко уживается даже в небольшой квартире, при условии, что получает адекватные физические нагрузки в течение дня.

Но все же, прежде чем заводить в качестве питомца ньюфаундленда нужно оценить достоинства и недостатки этой породы.

Минусы

  • Отсутствие охотничьих инстинктов.
  • Любопытство – пёс стремится обнюхать и попробовать все, что встречается на пути.
  • Чрезмерная сила. Собаки всё воспринимают как игру и могут не рассчитать свою силу, в результате чего могут пострадать окружающие.

Плюсы

  • Обучаемость. Собака легко перенимают новые команды и трюки.
  • Спокойствие и отсутствие агрессии.
  • Терпение к детям. Обычно ньюфаундленды любят детей, переносят их шалости и становятся няньками.
  • Жажда общения.
  • Смелость, выносливость, сила.

Практически каждый ребёнок мечтает о домашнем любимце, будь то кошка, собака, рыбки, хомячок, морская свинка или другие. Однако, несомненно выигрывает среди всех животных собака. Если вы решились завести своему малышу мохнатого друга, то следует серьёзно отнестись к выбору породы, потому как не каждая собака сможет поладить с детьми.

Если у вас активный ребёнок, старше 7 лет, то ему отлично подойдёт такая порода собаки, как ньюфаундленд. Этот пёс имеет отличный темперамент, дружелюбен с детьми и с радостью будет участвовать во всех детских играх.