Что нужно хорьку для жизни в вашей квартире

ХорекВ последнее время многие хотят завести себе необычное домашнее животное. Непривычными и экзотичными можно считать ручных хорьков.

Эти животные довольно дружелюбны и быстро привыкают к новой обстановке. Для того, чтобы создать идеальные условия для жизни хорьков в вашей квартире или доме, нужно не так уж много.

Не смотря на то, что по типу поведения хорьки ближе к собакам, кормить их нужно сухим кормом для кошек, из-за того, что в них добавляют таурин - незаменимую аминокислоту, которая, как и у кошек, не вырабатывается в организме хорька. Таурин необходим для функционирования сердечной мышцы, сетчатки глаза и скелетной мускулатуры.

Обязательно, что вам понадобится для содержания хорька – это клетка. Даже если вы покупаете маленькую особь, клетку нужно приобретать больших размеров, размер клетки должен быть не меньше 40х80х40 см. Идеально подходят для содержания хорьков двухуровневые клетки.

Не стоит забывать о хитрости и наблюдательности хорька, который со временем научится открывать клетку, если это позволит засов. Для того, чтобы хорек не открывал дверцу клетки, засов на ней должен быть тугим. Также нужно обратить внимание на прочность прутьев: если каркас клетки деревянный, то хорек сможет выломать прутья и вылезти из клетки.

Еще одна важная вещь, на которую следует обратить внимание – это поддон клетки. Лучше всего, чтобы поддон был изготовлен из пластика и выдвигался. Клетки с такими поддонами удобнее чистить.

Кроме того, не стоит брать поддоны с сеткой, так как о сетку вертлявый хорек может поранить лапы. Также в зоомагазине нужно приобрести кормушки и поилки в клетку.

После того, как вы купили клетку, нужно решить, где ее лучше расположить. Хорьки довольно неприхотливы и могут жить в любой комнате и даже на кухне.

Нужно помнить, что хорьки плохо переносят жару, поэтому клетка не должна находиться возле обогревателя или на солнце, так как солнечный удар может привести к гибели животного. Кроме того, лучше расположить клетку в месте, где нет сквозняка, чтобы хорек не простудился.