Домашний питомец лис фенек

ФенекФенек – это миниатюрная лисичка, проживающая в пустынях северной Африки. Весом не более двух килограмм, а в длину не более сорока пяти сантиметров. Имеет светло рыжий окрас ближе к белому.

Сейчас очень модно иметь экзотических животных. Фенек – это не просто экзотическое животное, но еще милое, смешное и забавное существо.

Чем же кормить фенека?

Фенек – хищник. В его рационе необходим белок, так что отварная курочка отлично подойдет этому милому созданию, но много нельзя. В дикой природе данный вид лис питается яйцами птиц, грызунами, овощами и фруктами. Овощи и фрукты обязательны, хотя бы в маленьких количествах. Если вы хотите побаловать питомца можете угостить его финиками, которые лис очень любит.

Каковы условия содержания лисенка?

Фенек очень хитрое и любопытное создание. Будьте готовы, что лис будет залезать в каждую щель и что-то искать. Вазочки, сувениры – все будет разбито, если не убрать их от фенека.

В дикой природе данный вид живет в норах, а значит и дома ему нужна своя нора, например - клетка. Клетка должна быть просторной и его нельзя там запирать надолго. Просто фенек должен знать, его место, куда он будет складывать свои припасы, там он будет и спать.

Всегда плотно закрывайте окна и двери. Лис – юркое животное, а значит, может «улизнуть» через любую щель. Кроме того, фенека нельзя содержать в плохо отапливаемой квартире. Лисенок плохо переносит холод и может погибнуть. Перепады температуры для него вредны. А вот если у вас в квартире жарко – это хорошо для фенека. Он спокойно переносит большие температуры.

Не стоит заводить лиса фенека, если не можете обеспечить ему правильный рацион и хорошие условия для жизни.