Дрессировка собаки

Дрессировка собакиСобаки так тесно вошли в нашу жизнь, что теперь у каждой второй семьи на Земле есть или была собака. Но при покупке щенка, будущий хозяин редко дает себе отчет, что могут возникнуть трудности по воспитанию или кормлению. Ведь теперь щенок будет равноправным членом вашей семьи. А пока он маленький за ним нужен уход, как за младенцем!

Суть дрессировки - это выработать у собаки условные рефлексы, необходимые для управления ее поведением. Когда вы дрессируете собаку, у нее вырабатывается комплекс рефлексов, в ответ на комплекс раздражителей. Раздражителями будут команда, ваша поза, интонация голоса, жесты и даже вы сами.

Хотя, очень хочется позволить щенку делать, что вздумается, но к дрессировке необходимо отнестись очень серьезно, пусть и на начальном уровне. По природе, собаки живут в стае и подчиняются вожакам. В домашних условиях собака охотно признает лидерство хозяина. Поэтому, хорошо выученная собака живет очень счастливо, доставляя радость своему хозяину всю жизнь!

Итак, с чего же начать? Дрессировка собаки начинается с шести месяцев. Отвечать за обучение нужно только одному из членов семьи, однако, вся семья должна принимать в этом участие. Занятий по 10 минут, два раза в день, вполне достаточно, на первых порах.

Каждый урок необходимо заканчивать игрой, а хорошее выполнение команды нужно поощрять лакомством, приговаривая «Хорошо!». Словесное одобрение оказывает необходимую поддержку собаке на занятиях. Щенку нужно давать команду только один раз. Нельзя повторять «Сидеть! Сидеть! Сидеть!», иначе это будет упрашивание, а не приказ.

Можно заниматься отдельно с инструктором, но к его выбору нужно отнестись серьезно. Опросите знакомых, которые обучали свою собаку у него, посмотрите, как он работает, какие методы использует. Если его работа основывается на грубости и жестокости, от такого инструктора сразу лучше отказаться.

Если вы по каким-то причинам не хотите кормить собаку сухим корм для собак Pro Plan, то его можно использовать в качестве поощрения за правильно выполненные команды!