Хорошие собачки – плохие привычки

Привычки у собакЕсли рассматривать вредные привычки, то тут собаки ничем не отличаются от детей. Как правило, нехорошие манеры у собак развиваются еще со щенячьего возраста, и в дальнейшем от них избавиться сложно. Проще не давать развиваться привычке.

Не кормят – три дня ничего не ел!

Многим заводчикам собак знакома эта ситуация: только за стол и собака тут как тут! Наблюдает за каждой ложкой, поднесенной ко рту, за каждым куском!

«Попрошайки» давят не только жалобным взглядом и горькими вздохами. Если хозяин не спешит угостить обедом, то со временем собачка сама научится тайком таскать куски со стола. И тут могут «помочь» домашние. Для постоянного попрошайничества достаточно, чтобы один раз кто-то дал слабину и кинул кусочек собаке. Все! Дальше любимчик будет просить у всех!

Вывод – собака, которая ничего и никогда не получает за столом - просить не будет. Лучше всего, если ей дадут свой корм для собак перед тем, как домочадцы сядут есть. Если хочется поделиться – следует положить угощение в ее миску, во время обычного кормления.

Это не вы тут ботиночек потеряли?

Некоторые собачки во время прогулки действуют как пылесос и «метут», собирают все, что попадется в пасть. Хотя, это одна из самых опасных привычек, в частности, для здоровья животного. Если на пути попадется отравленная приманка, то это может стоить жизни домашнему любимцу. Хозяева должны быть внимательны, научить собаку команде «Фу!», иметь при себе поводок и намордник. И тогда есть гарантия, что песик не поднимет отравленный кусок на улице.

«Собака-задирака»

Бывает так, что питомец вырастает не слишком дружелюбным. Тому, кто выгуливает собаку, придется соблюсти некоторые правила во время прогулок. Водить питомца только на поводке и желательно в стороне от других собак. На улице часто подбегают другие гуляющие псы без поводка. Следует предупредить их хозяев, что собственный питомец агрессивен, играть не будет. Со временем придет опыт и можно рассчитать безопасное расстояние, при котором пес не сможет обращать внимание на других.

Если встретились прохожие с собакой – нужно отойти в сторону, дать своему питомцу команду «Сидеть!», пропустить гуляющих и похвалить собаку за безупречное выполнение команды. Затем спокойно продолжать прогулку. Со временем, постепенно сокращать расстояние до тех пор, пока возможно будет пройти мимо чужих псов с командой «Рядом!»

«Бобер-грызун»

Ужасная привычка грызть обувь, провода, мебель наносит урон дому. Мало того, она вредна и для собаки.

Чтобы отбить охоту грызть все подряд, следует попробовать нанести тонкий слой молотого перца на «проблемные» ножки столов и стульев, углы шкафов, все, что собачка особенно любит погрызть. Перец потом просто удалить тряпкой. Зато питомец, отведав один раз «остренького», поймет, что мебель несъедобна, и запомнит это. Если опыт не удастся – просто убирать из поля досягаемости все ценные и опасные предметы. А еще купить любимчику много игрушек.

Есть много собачьих вредных привычек. Чтобы их искоренить, от заводчика потребуется безмерное терпение и настойчивость. Но это окупится с лихвой, в результате у собаки останется одна «вредная» привычка – преданно любить своего хозяина.