Енот как домашний питомец

ЕнотВ последнее время становится модным заводить дома необычных животных, отличающихся ярким окрасом, интересной внешностью, нравом и повадками, что отличает их от традиционных домашних кошечек, кроликов, хомячков и т. д. Поэтому при выборе домашнего животного некоторые люди отдают предпочтение еноту.

Чтобы зверек быстрее привык к домашним условиям, его следует брать полуторамесячным щенком. Нельзя закрывать енота в клетке (лишь ненадолго, в исключительных случаях), поскольку эти животные отличаются подвижностью и свободолюбием, поэтому ни за что не станут сидеть спокойно.

Квартира – не место для содержания енота, разве что крупногабаритная, в которой можно устроить просторный вольер. А идеальный вариант – это дом с приусадебным участком. У необычного питомца должно быть два вольера, один из которых будет находиться в доме, а другой – во дворе. Но не надейтесь, что енот будет постоянно находиться на отведенной ему «жилплощади».

Зверек, пока маленький, будет везде следовать за своими хозяевами, играть с ними, дарить им свою ласку и требовать ее взамен. Кроме того, вам придется постоянно следить, чтобы он не совал свой любопытный нос во все закоулки. Будьте готовы к тому, что питомец захочет попробовать на вкус обои, шторы, мебель или ввести иные разрушительные коррективы, которые вам точно не понравятся.

Не оставляйте открытыми дверцы шкафов, а еще лучше заблокируйте их (с помощью защелок, резинок). Навесные шкафы следует располагать на такой высоте, чтобы «крошка» не смог до них допрыгнуть. Если он все же сможет дотянуться до содержимого, то оно быстро окажется на полу.

Не оставляйте вещей в месте, доступном еноту. Если вы не будете их за собой убирать, то питомец сделает это за вас, но положит не Заводим енотана полку, а в помойное ведро, духовку, стиральную или посудомоечную машину или даже в холодильник.

Когда молодой енотик становится половозрелым, его характер сильно меняется, и зверек может даже проявлять агрессию. Поэтому его нужно непременно «знакомить» с партнером, но есть и другой выход, который решит все проблемы – это заблаговременная стерилизация.

В природе основной пищей енотам служат фрукты, мелкие животные и яйца птиц. Чтобы питание зверя в домашних условиях было сбалансировано, в его рацион следует включать овощи, фрукты, рыбу, творог, мясо, орехи, каши и сухофрукты.

Не стоит кормить зверя конфетами, копченостями и мучными изделиями, так как они скажутся отрицательным образом на его печени. Не берите пример с тех владельцев енотов, которые кормят своих питомцев сухими кормам для собак или кошек. Печень животного может не справиться с такой нагрузкой.

Длительность жизни енота в дикой природе составляет около 5 лет, а в условиях неволи эти зверьки могут дожить и до 20 лет.