Енот-полоскун - домашний шалун

Заводим енотаВ обыденной жизни общество привыкло видеть котов, собак, птиц и даже змей в качестве домашних питомцев. А вот еноты-полоскуны в диковинку! Это животное настолько умиляет и притягивает к себе, что количество семей, желающих обзавестись таким другом растет с каждым годом, пишет сайт enot-doma.ru!

Через десяток лет никто не удивится выгулу енота на поводке, а пока они - предмет зависти и показатель достатка.

Еноты - очень непосредственные животные. Обзаведясь таким малышом, хозяин становится папой или мамой в прямом смысле. Поэтому, прежде чем взять на воспитание этого зверька, нужно 100 раз подумать и все хорошо взвесить.

Для принятия нового жильца в свою семью необходимо все тщательно подготовить. Еноты активны и требует пространства. В идеале - это большой вольер с личным домиком. Основным атрибутом должен быть таз с водой, ведь не зря их называют енотами-полоскунами.

Перед тем, как съесть продукт, они его тщательно моют. И не только еду! Зачастую туда могут попасть телефон, планшет, пульт от телевизора и многие другие вещи. В первый год жизни енота все предметы в доме должны лежать в закрытых на ключ шкафчиках.

Мусорное ведро необходимо плотно закрывать крышкой. У енотов цепкие и длинные когти, для них не составит труда открыть любую дверь или поднять крышку.

Несмотря на милую мордочку и добрые глазки, эти великолепные создания по своей натуре хищники. Они прекрасно уживаются с собаками и котами, чего нельзя сказать Енот домао птицах или мелких грызунах. Без должного присмотра эти малыши могут стать его пищей.

В рацион енота хорошо вписывается как натуральная пища, так и корма для котов или собак. Но самое любимое лакомство – это печенье.

При составлении меню для питомца нужно помнить, что он - хищник. Для нормального развития и крепкого здоровья ему просто необходим белок, который содержится в мясе, твороге, сырых яйцах и рыбе.

Еноты - большие собственники и эгоисты. Они своего любимого хозяина не хотят делить и требуют максимум внимания. Если питомец хочет защитить свои владения, он может укусить гостя. Отучить от этой привычки его просто невозможно. За такую шалость кричать или бить енота категорически запрещается, а вот учить его нужно строгим, но ровным голосом, взяв за шкурку. Тогда зверь почувствует себя слабым и признает иерархию.

При должном уходе и воспитании енот будет долгие годы радовать свою семью. Он станет неотъемлемой ее частью.